四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 被四川肛肠医院过度治疗
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 投诉】被四川肛肠医院过度治疗来源:问政四川 网友:7458119123  2023-11-29 10:19 待解释

2023年11月24日,我弟弟由于近期偶尔大便出血,就在百度上面搜索该症状如何处理,排名第一的四川肛肠医院弹出广告,通过简单线上沟通,我弟弟当天前往该医院就诊,期初就诊医生要求我弟弟空腹第二天来医院进行检查,准备几百元检查费用就行,我弟弟于11月25日到达该医院,医生开了胃镜检查、全麻醉等项目,并称检查过程中可能进行一定治疗,但是具体什么治疗不清楚,相关内镜、胃镜、麻醉等通知书均要求我弟弟自己签子,没有通知父母,然后就进行了全麻、胃镜检查、息肉切除,然后告知我弟弟还要进行痔疮手术,需要支付1万2千元,我弟弟根本没有那么多钱,只好向我妈要钱,医生通过电话跟我妈说:息肉不处理可能患上癌症,痔疮不处理会继续出血等等吓人的言语。我妈实在没办法就马上交了1万2千元。过了大概一个小时后,我本人才收到消息,感觉整个过程太不正常,赶紧去到医院了解情况。整个流程都带有一定忽悠,推销,恐吓的意味,一个刚满18岁的学生怎么会懂这些,于是跟医院协商后续治疗终止,退还剩余费用。然后我马上带我弟弟去正规三甲医院肛肠科诊治,医生给出的结论是,息肉大部分人都有,小的根本不用处理,而且我弟弟的痔疮也属于轻微阶段,也没有到达需要手术的程度,只开了几盒药就让我们回家了。

我来信需要举报的内容为:

1、四川肛肠医院夸大患者病情,过度治疗,诱骗学生进行息肉切除(忽悠学生说少打一次麻药,检查、切除一起做,切除费用具体多少也没有提前告知),花费3900余元;

2、四川肛肠医院在没有通知学生监护人的情况下,诱骗学生自己签各种通知书,利用全麻后未完全清醒的时候诱导缴费1万2千元;


官方回复

回复单位:成都市武侯区卫生健康局来源:问政四川 回复时间:2023-12-04 16:54

网友:
您好!您在问政四川留言反映四川肛肠医院相关问题的信访件已收悉,我局高度重视,现将相关情况回复如下:
关于您投诉反映的问题,我局工作人员立即与该院取得联系,了解相关情况。据该院相关人员表示:患者因“便血2月余,近期加重”于2023年11月24日来院就诊,医生建议其做电子肛门镜检查,检查诊断为:混合痔、肛乳头肥大、肛窦炎,并建议患者做进一步肠镜检查,完善相关辅助检查。11月25日患者来院检查肠镜,检查前告知其检查过程中可能出现肠息肉可在检查过程中同步处理并告知相关自费费用,其表示理解并电话与母亲商量后,签订了肠镜检查同意书、自费同意书、麻醉同意书、内镜下手术同意书;后行无痛肠镜检查,予氩离子高频电凝电切治疗残基及余下息肉。术后创面发白,无出血穿孔,诊断为:结直肠多发息肉、经内镜下肠息肉切除术、结肠炎。医生在患者清醒后,向其讲解病情,建议其肛门病灶行手术治疗,患者表示需电话与母亲商量,商量后同意手术并预交了12000元费用办理住院。后患者家属来院,就收费问题提出了疑问,表示患者不做肛门手术并要求退还相关费用,医院告知没有做的项目可退费并予以办理退费手续。针对此次投诉,医院愿意退还部分器材费用。
针对此次投诉,我局已要求该院在做好医疗服务质量管理的同时,做好医患沟通解释及事先告知事宜,积极与您取得联系,妥善处理此次纠纷;同时,我局建议您可通过医患双方协商、申请人民调解、申请行政调解或向人民法院提起诉讼等途径解决此次纠纷。2023年12月4日15:30分,我局工作人员电话与您取得联系,告知上述情况,您表示知晓。


武侯区卫生健康局
2023年12月4日

 

作者评价:不满意评价时间:2023-12-07 10:59

1、“其表示理解并电话与母亲商量后,签订了肠镜检查同意书、自费同意书、麻醉同意书、内镜下手术同意书”,医院说谎,肠镜检查是在12点半进行的,通话记录显示是13点10分接通的母亲电话,之前没有任何通话记录;
2、”医生在患者清醒后,向其讲解病情,建议其肛门病灶行手术治疗,患者表示需电话与母亲商量“,12点30分进行吸入式全麻,13点10分就能够完全清醒吗?脑子都是昏的;
3、健康局建议所有投诉该医院的人走法律诉讼,法律是最低的道德标准了,一个没有医德的医院你们也无法监管,我们无话可说;
我们的诉求是希望相关监管单位能够履行职责,彻查医院相关不合规的地方,避免更多人上当受骗,损失钱财事小,对身体造成伤害才是一辈子的事情;
如果相关单位继续敷衍,不解决问题,而是解决提出问题的人,那我们会继续向上级部门投诉,向媒体提交素材。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377