四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 不动产权证办理
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】不动产权证办理来源:问政四川 网友:magicleap  2023-11-29 10:14 待解释

领导,你好,位于成都市龙泉驿东山片区成都航空职业技术学院的教职工经适房成航嘉苑小区已交房多年了。多年来一直没有下产权证和办理产权相关手续的消息,曾经也问过学院国有资产管理处工作人员要么说等待相应政策,要么说资料正在准备中。业主也都不了解真实的小区办证情况,想请问一下成航嘉苑这个小区现在产权手续办证的最新进展,以及到底是学院缺少哪些资料和环节导致多年来这个小区办证进度停滞不前呢?谢谢


官方回复

回复单位:龙泉驿区城运中心来源:问政四川 回复时间:2023-11-29 10:46

网友您好:您所反映的问题我们已经收悉,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布,请耐心等待!

官方回复

回复单位:龙泉驿区城运中心来源:问政四川 回复时间:2023-12-04 09:30

网友;
您好,感谢您的来信!您反映的问题龙泉驿区规划和自然资源局高度重视,立即进行调查处理,现回复如下:
您所反映的柏合街道合纵路“成航嘉苑”的房屋,项目宗地已办理龙国用(2012)第9928号、龙国用(2013)第7038号《国土证》,证载权利人为成都航空职业技术学院。截至目前,开发建设单位未申请办理房屋所有权首次登记。
根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二十四条“不动产首次登记,是指不动产权利第一次登记。未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记,但法律、行政法规另有规定的除外。”开发建设单位应在完成首次登记后,与业主共同申请办理国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记。
区不动产登记中心已主动告知并督促成都航空职业技术学院尽快提交申请材料,维护群众合法权益。
以上情况区规划和自然资源局于2023年12月1日下午13:37分左右与您沟通,您表示知晓。

 

作者评价:不满意评价时间:2023-12-04 12:51

还是没有解释清楚成航嘉苑没办证的具体原因,到底是政策原因还是人为办理不下来的问题。 也不知道学院那边具体无法办理的相关态度和下一步的举措是什么,希望还是能有个明确的告知

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377