四川省 » 成都 » 成华区 » 融锦城组建业主大会筹备组的公告相关事宜的投诉
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】融锦城组建业主大会筹备组的公告相关事宜的投诉来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-29 10:04 已回复

致成都市城建局:

关于2023年11月20日成都市成华区双水碾街道办事处签发的《关于融锦城组建业主大会筹备组的公告》相关事项中,在推荐(自荐)投票环节中,存在大量违法代签代投票据,程序不合法,请立即取缔本次投票事宜,另行公告重新投票。

1、在本次授权代理投票事项中,授权人与被授权人均未取得权威“公证处授权文书”就参与代理事宜,既没有法律依据,更损害了全体业主合法权益。很多授权书存在依照业主名单后,对应名单私自代签授权书嫌疑,反而业主本人不知。此行为是违法行为,程序不合法。

2、建议公告时间和投票时间延长,公告方式多元化。公告时间延长至2周,投票时间延长至1周。现场粘贴告示、邮寄、微信、短信或电话等多元化的公告通知方式。延长时间主要方便业主未至现场投票,去公证处签发授权书需大量时间。

3、取得“公证处授权书”的被授权人员,在参与投票事宜中,应该携带“公证处授权书”、授权人身份证原件+复印件(留存)、授权人不动产权证原件+复印件(留存)、被授权人身份证原件+复印件(留存),缺一不可。仅提供复印件,有PS造假嫌疑,不能拥有参与投票资格。

4、投票方式可采取多样方式。线下:凭相关证件,现场书面参与投票。线上:可以至成都市城乡房产管理局官方网站,已推出的“业主投票表决”数字平台投票。可以搭建此平台投票。或在天府市民云APP上操作业主投票表决。

5、融锦城现商业住宅混在一起,商业区多为出租公寓、酒店、公司、商铺等人员混杂,对住宅区造成了严重的安全隐患,与开发商沟通后,开发商拒不配合将其商住分开管理。而住宅小区利益完全无法保障,物业有恃无恐,继续收取高价物业费,且提供低质量的服务。综上所述坚决要求与商业区域划分开,使其完成住宅区的业委会成立。

官方回复

回复单位:双水碾街道办事处来源:问政四川 回复时间:2023-11-29 14:49

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,已由双水碾街道办事处进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,双水碾街道在投票过程中已接到部分业主对筹备组推荐(自荐)票授权委托书存在质疑,街道将在投票结束后,对该部分票进行进一步核实,相关情况后续会在小区内进行公示。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377