四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 车辆鸣笛
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】车辆鸣笛来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-29 08:05 待解释

位于光华东五路,保利香槟光华和万科金色领域之间的道路,每天早上7:00~8:00之间有很多车辆鸣笛,甚至长时间鸣笛,这种情况已经持续好几年了,严重影响周边居民的生活。而且道路中间没有分界线,车辆经常随意随地掉头,机动车道长时间停车的很多,早晚上下班高峰期的时候道路非常混乱,两边小区的孩子很多,生活的人群多,不能等到有交通事故了再来管理,好歹也是青羊区,应该有该有的管理,交通部门应该管管了。

官方回复

回复单位:成都市公安局交通管理局来源:问政四川 回复时间:2023-12-01 09:20

您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即责成属地分局进行调查处理,现将有关情况答复如下:经过电话沟通,您家住光华东五路的保利金香槟小区,反映近期光华东五路有车辆乱停放导致路段拥堵、会车困难、车辆鸣笛扰民的情况出现。对此属地分局已调整勤务模式,安排警务区整治小组到该地进行机动车乱停放和机动车乱鸣笛整治工作。11月29日至11月30日整治小组在该路段共计处罚乱停放车辆16台,劝离临停车辆25台,并在该小区路段摆放设置了禁止鸣笛标志牌,提醒过往车辆禁止鸣号,减少噪音污染。同时安排指挥中心人员进行视频天网巡查,社区民警在走访附近小区时宣传文明安全驾驶相关要求。下一步,属地分局将持续加强该路段管理。若您发现有车辆交通违法的情况,请及时拨打交警四分局24小时值班电话87769725或者属地五大队(秩序大队)值班电话(微信同号)19302835110,属地分局将快速派警到现场处置。感谢您对交通管理的支持和理解。以上情况已于2023年11月30日13时37分与您联系,您表示满意。

 

作者评价:不满意评价时间:2023-12-19 08:14

该道路虽放置禁止鸣笛警示牌,有交警在的时候还好些,没有交警在的时候但是周一~周五早上七八点钟依旧鸣笛严重

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377