四川省 » 成都 » 金牛区 » 成都地铁27号线洞子口站夜晚施工扰民
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】成都地铁27号线洞子口站夜晚施工扰民来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-29 07:07 已回复

我是成都市金牛区洞子口地铁站附近的居民,至5号线修建成功到通车,再到27号线的修建,一直受噪音影响,成都发展,地铁修建是好事,造福成都市民。但是近期几个月整晚也施工,不仅机器声音大,连工作人员嗓门也大,住在楼上听的很清楚,夜晚休息就像置身在施工现场。白天我们也要工作,好不容易休息时间,还遇到整夜施工 真的苦不堪言。
还有随意打围,推荐围栏等物品,堵塞消防通道和道路,需要绕路。以上两点希望相关部门能及时处理。

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司来源:问政四川 回复时间:2023-12-06 11:05

网友您好!感谢您的建议!针对您反映的问题,经调查,成都轨道交通27号线一期工程洞子口站打围及夜间施工手续齐全。近期,该站组织现场混凝土连续浇筑期间,机械设备产生噪音对您造成一定影响,现已要求施工单位加强现场管控,采取有效的噪音防治措施,减少对您的影响。根据您的反馈意见,在后续施工中,施工单位将采取如下措施:一是加强沟通,针对需连续作业的工序,提前向您告知提示;二是合理安排工序,尽量减少夜间噪音类施工;三是施工作业时,加强现场管控,严禁作业人员高声喧哗、随意抛扔材料等;四是夜间混凝土连续浇筑作业时,通过人员旁站指挥,控制混凝土罐车倒车提示声,并禁止机械人员鸣笛等;五是全面使用新能源土方运输车辆,减少车辆在道路运输过程中的噪音排放。感谢您对成都轨道交通事业的理解与支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377