四川省 » 成都 » 高新区 » 维权求助
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】维权求助来源:问政四川 网友:wp33498111  2023-11-28 23:55 已回复

各位成都的领导,

本人于2023年11月20日凌晨1.22分在西山居旗下游戏剑侠情缘网络版叁(重置版)中因找了线下代练而被骗子忽悠开了交易锁,被其盗走了游戏外观5套计RMB1700元(一点沧洲豪华版3套,幽馥引莹标准版2套),特效脚印(引锐)一个计RMB150元,黑色头发(一点沧洲)一个计RMB80元,六级五行石23个计RMB14元,游戏币10.4W计RMB135元,共计RMB2079元。2023年11月20日下午1.32分向西山居游戏客服报备登记所盗取物品和时间.下午4.35分,收到西山居短信(见附件),经核查确实在凌晨1.22分账号有交易,也跟我所报备登记所失的财物是一样的。打电话给客服希望其能帮忙查实追回,但得到的回答是正当交易,无法追回所失物品。西山居也并无追查之意,更是没阻断骗子所盗窃之物查实查证,让受害者我感到非常茫然无助,求助无门,只能眼睁睁的看着自己的财产被盗而无措。虽是因我之过被骗而导致失窃,但西山居做为一个平台在接到报备登记而核查失窃东西相符后却没有阻断骗子的账号去查实查证,而是因正常交易为由,要受害者自我承担,给出的答复是无法追回,让骗子盗窃了东西后却还可以堂而皇之的拿着被盗之物去转卖。而西山居并未采取任何阻断冻结措施。为了多一事不如少一事,却更是助长了骗子的横行,让骗子更肆无忌惮的去骗取盗窃。如果说后台数据都追查不到,实在是追不回来,或者还能理解还能接受,但这明明是有实际数据,也与被盗者上报相符,却不在第一时间控制盗窃者,不在第一时间查实查证,而是给骗子更好的逃脱机会,给了骗子在游戏骗取盗窃更好的理由,因为他们知道即使他们偷了东西,平台也只会是不了了之。不会控制他们的账号,更不会去查实是否是盗窃他人物品。。因此,我在此肯请成都有关部门能帮我维权,请西山居帮我追回我所失之物为感。



官方回复

回复单位:高新区管委会来源:问政四川 回复时间:2023-11-29 10:19

来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,高新区正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。

官方回复

回复单位:高新区教育文化体育局来源:问政四川 回复时间:2023-12-04 15:45

来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由高新区教育文化体育局进行核实处理,现将有关情况答复如下:
2019年7月《网络游戏管理暂行办法》废止,您所反映的问题已沟通协调游戏公司妥善处理,请等待游戏客服人员与您联系。
以上情况已于2023年11月30日11时50分通过短信告知您,后期如有疑问可拨打咨询电话:028-85127710。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377