四川省 » 成都 » 龙泉驿区 » 噪音臭味长期扰民
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】噪音臭味长期扰民来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-28 21:19 已回复

招商依云上城三四期旁边修批发菜市场,理由是群众投诉游商占道经营,环境脏乱差,然后以修菜市场来解决问题,请问,旁边的商混站,三联市场,还有银利汽配厂长期扰民,影响市民的身体健康,难道不也该得到解决吗,该解决的民生问题却一直拖延至今!

官方回复

回复单位:龙泉驿区城运中心来源:问政四川 回复时间:2023-12-01 11:46

网友您好:您所反映的问题我们已经收悉,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布,请耐心等待!

官方回复

回复单位:龙泉驿区城运中心来源:问政四川 回复时间:2023-12-05 09:31

网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,成都市龙泉驿区市场监督管理局、区生态环境局、西河街办高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
成都市龙泉驿区市场监督管理局执法人员多次接到类似问题到达鹿角社区,经现场实情况,据社区负责人介绍:西南食品城背面、群辉北路以东一宗40余亩已征储备用地,闲置10余年一直未开发利用。
鹿角社区现已入住商业楼盘6个、人口3.4万余人。今年以来,市民群众长期信访投诉,反映龙翔商业街周边游商占道经营乱象不止、沿街摆摊影响道路交通、造成环境“脏乱差”,居民买菜难等各类信访投诉700余件。
为有效回应信访诉求,经鹿角社区“两委”会、村民代表大会研究决定,在该处地块修建临时自产自销农贸市场,切实治理城市环境管理乱象,有效解决群众买菜难买菜贵、菜农及商贩无处卖菜等现实问题。
执法人员与该社区区负责人沟通与加强日常维护管理,给周边小区居民营造一个和谐安全的生活环境。
以上情况,执法人员于2023年12月04日16时30分与您联系,您表示已知晓。经查,您所反映的企业实为成都银利永安汽车零部件有限公司,位于成都市龙泉驿区洪安镇长伍路9号,主要从事汽车零配件生产、制造,企业依法办理了环保 相关手续,产生的喷漆废气经废气治理设施处理后排放;根据企业提供的检测报告显示:各污染物排放符合国家标准。
前期,为有效解决周边居民反映的该公司废气扰民问题,区级各部门合力推进银利涉气工序调迁并督促企业限产减排。银利汽车涉气工序调迁项目自启动以来,在区委、区政府的统一领导下,区生态环境局会同区规自局、区住建局等相关部门全力推进调迁。该项目土地报征涉及省级审批,流程较长,土地手续取得时间较预计时间滞后8个月,于2023年3月完成规划方案审查并取得土地手续,2023年5月取得施工许可证,2023年5月开工建设。项目建设过程中,区生态环境局会同区经信局、区综合执法局(区城管局)、区住建局等相关单位加强对项目的督促及监管,项目推进顺利。目前,该项目主体工程已基本完成,主体工程竣工验收后,企业将根据新建成厂房的实际布局分步开展设备设计、制作、安装、调试、验收。整个调迁项目预计于2024年3月底全面完成。
针对群众反映的招商依云上城小区周边企业废气扰民问题,成都市龙泉驿生态环境局委托四川中环联蜀环境咨询服务有限公司于2023年10月10日~2023年10月12日对龙泉驿区依云上城小区附近环境空气进行了检测,检测报告数值均符合国家相关标准。
同时,我局将继续联合属地政府加大监管力度,督促企业切实落实环境保护主体责任,确保各类污染物治理设施正常运行,污染物做到达标排放,为群众营造一个良好的生产生活环境。
以上情况,我局执法人员于2023年12月4日10时17分与您电话联系,反馈处理情况。
经核实,您反映正在建设的项目位于西南食品城以北、群辉北路以东,是鹿角社区计划修建的临时农贸市场。
鹿角社区现已入住商业楼盘6个,人口3.4万余人。今年以来,市民群众长期信访投诉,反映龙祥商业街周边游商占道经营乱象不止、沿街摆摊影响道路交通、造成环境“脏乱差”,居民买菜难等各类信访投诉700余件。
为快速有效回应信访诉求,经鹿角社区“两委”会、村民代表大会研究决定,在西南食品城以北、群辉北路以东已征储备用地修建临时农贸市场,切实治理城市环境管理乱象,有效解决群众买菜难买菜贵、菜农及商贩无处卖菜等现实问题。
2023年11月25日上午,西河街道办及鹿角社区工作人员已当面与业主进行解释说明。
如遇到类似情况欢迎您拨打西河街道综合执法协调办电话(028-86371564)进行反映,执法人员将第一时间现场查看处理。
以上情况西河街道综合执法办已于2023年12月4日10时57分与您联系,您的电话无法接通。
若您还有其他需要咨询的问题,请到西河街道综合执法办或拨打028-86371564进行具体咨询。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377