四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 温江永宁能有地铁吗?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】温江永宁能有地铁吗?来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-28 20:25 已回复

领导好!不知道温江永宁很多人的 地铁留言呼声 是否看到 此留言也是新增的一条 希望能得到用心的回复永宁地处绕城外 离市区直线距离也很进 但这个区域因为成飞的横向切割 进城就是要从左右两边绕行才能进城 目前在此区域上班过来的人路上也堵 进城上班在马厂坝坐个地铁也堵 想走绕城方便 早上的绕城也堵 走锦城学院那边 也是又饶又堵 温江永宁这边比任何区域都需要地铁 但买房时说的修地铁 到现在都没动静 五期也没排上号 这里有产业有居住人群 能否考虑一下地铁嘛!4号线能像一号线那样规划个Y线或五期12线靠永宁这边修点吗?这里我看还在修房子 不修地铁 就不要在这里规划那么多人流了 早上堵得不上班又不行 房子买了又没法不住 住又老火 以前饶点不说了 现在是又饶又堵。能好好规划一下吗?感觉永宁是被遗忘的地方 温江实在不想要 就给青羊或高新西好好规划一下 温江要此区域就重视一下交通规划好 方便老百姓 老百姓的呼声 谢谢

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司来源:问政四川 回复时间:2023-11-29 18:03

网友您好!感谢您的建议!针对您反映的问题,经核实,回复如下:
根据《成都市城市轨道交通线网规划》(2021版),温江永宁片区规划有轨道交通11号线和27号线延伸线,规划并未取消。目前以上线路还处于线网规划阶段,线站位方案尚未稳定,请以最终批复文件为准。
下阶段,我公司将持续全力配合市建设主管部门,认真研究您的建议,并根据国家关于城市轨道交通规划建设的相关管理规定和成都市的统一部署,结合城市规划、客流需求、工程条件、片区轨道网络布局等因素,深入研究永宁片区相关规划线路近期建设的必要性和迫切性等,以供相关主管部门决策。
城市交通问题的解决需要依靠多种公共交通方式协调、均衡发展。近期,您可通过公交接驳已运营的轨道交通4号线站点,实现便利出行。我公司也将积极协调、全力配合市交通运输主管部门,进一步优化其他交通方式与已运营轨道交通站点的便捷接驳和换乘,为您提供更好的出行服务。感谢您对成都轨道交通事业的理解与支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377