四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 川西无证领队定金乱象何时休?游客安全保障何在
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

旅游 投诉】川西无证领队定金乱象何时休?游客安全保障何在来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-28 19:23 已回复

事件经过:   2023年11月17日 本人通过小红书平台加到领队(自称大宁,微信号flig***lub7,电话150***74795),由于行程着急,当日下午一点左右通过微信转账交缴了超过20%价格的“定金”(截图如图),后对方收款但并未给我任何合同包括电子合同都没有,所谓“收据”内容不平等我提出交涉并表示退出。而后该领队一直不建所谓的群,我无法保证即将飞的行程,并且领队和推荐该领队的小红书网友说法不一,我才开始怀疑小红书方是托,并且后来发现该网友(小红书号8797***257)一直引导我多缴纳定金。在朋友规劝之下,为保证安全,起飞前我决定取消行程并且要求退还定金,该领队拒绝。那是我已经发现自己可能被骗,至少对方找托的行为也属于欺骗。为不打草惊蛇,我只好先答应着,而后我再次要求退还定金,他开始出言不逊。我开始确信对方不可信任,要求其提供公司信息包括地址(此前他表示自己有员工),对方拒绝并且要挟我到成都找他,而后还有很多不妥的话语(如截图)随即将我屏蔽,我无法再做更多取证。最后我甚至退一步要求他仅退还法律规定的超过20%部分的“定金“,对方仍不罢休。基于以上,我有理由怀疑该领队是无证经营,且从事黑车运营,这将有可能无法给游客一个保障并有极大可能威胁旅客生命安全。我第一时间拨打过成都市长热线,客服表示我无法提供对方的公司信息无法提交,还表示消费者协会和市长热现绑定,结果也会一直。投诉无门,现通过该途径寻求帮助,川西本很好,遇到这样不负责的私人领队,真得很破坏印象。本人诉求:一)由于没有任何合同证明和当事人信息证明,合同构成的要件首先是依法,我连知情权都没有何谈依法?我不认为合同成立,并且要求全额退还所谓“定金”;二)所谓定金收受违法,超过法律规定的价格的20%;三)要求彻查该领队是否无证经营,违背法律者必须得到相应惩罚;四)如果有经营权,是否按照正常程序缴纳税款?恳请税务局彻查!五)敢问文旅局,没有帮游客买保险且无证经营的旅游领队,如何保证游客们活着走出川西?现将本人和该领队的聊天记录做附件上传,恳请相关领导可以引起重视,还游客一个公道!不要再让无证经营肆意妄为!不要再有更多的受骗受害者,影响大美四川的形象!谢谢!(如需更多资料,可以与本人联系!)感谢您百忙之中给予我时间!

官方回复

回复单位:成都市双流区文体旅游局来源:问政四川 回复时间:2023-12-19 14:34

留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,成都市双流区文体旅游局立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,1、我局工作人员与您取得联系了解相关情况,据调查,该所谓“领队”为个人行为,未挂靠任何旅行机构,且无相关资质。我局工作人员通过您提供的信息与“领队”联系,对方拒不承认其从事旅游相关工作,并且拒绝与我局工作人员沟通。建议您向小红书平台反应相关情况,并通过司法途径维护自身合法权益。 2、给您带来不便很抱歉。祝您生活愉快!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377