四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 双樱阁垃圾站离居民区仅有一墙之隔
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】双樱阁垃圾站离居民区仅有一墙之隔来源:问政四川 网友:zouge2022  2023-11-28 18:45 已回复

双流区泰山路100号双樱阁垃圾站离居民区仅有一墙之隔,垃圾站太臭,15年就只有两个垃圾桶,现在不只有垃圾房,甚至还在扩建,旁边还有很多的餐馆,对居民的卫生安全造成了极大的影响,要求拆迁,拆迁,拆迁,不接受整改,要求拆迁,不接受任何的整改。


不要转给街道办,街道办解决不了!








官方回复

回复单位:成都市双流区西航港街道办事处来源:问政四川 回复时间:2023-12-04 14:23

留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,成都市双流区西航港街道立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,西航港街道机场路社区红樱小区垃圾房位于泰山路双樱阁小区旁,该垃圾房于2015年由机场路社区在原址的露天垃圾场基础上修建,主要承担自建小区红樱小区部分居民的生活垃圾丢放。由于该垃圾房修建已久且设计简易,不仅不能满足周边现住居民投放垃圾的需要,而且没有排污、除臭、消杀设施,产生的气味对周边居民的生活环境和行人造成很大影响,在清运垃圾时垃圾车挡道引起交通堵塞。这些问题的存在引起周边现住居民的强烈反感,强烈要求对该垃圾房进行改造。据此,西航港街道和机场路社区经过反复调研论证,计划对该垃圾房进行改造,改造主要内容为:安装除臭、喷淋、消杀、排污设施设备,对垃圾房后侧机场路社区大件生活垃圾临时堆放点进行规范,外观进行美化。改造后将极大的改善该垃圾房对周边居民生活环境造成的影响。锦利锦悦华府部分购房居民对该垃圾房改造存疑,西航港街道综合执法协调办和机场路社区已于11月11日及11月14日召开2次协调会与您们进行了解释沟通,同时也请您本着实事求是和现住居民需要的实际,客观的分析垃圾房改造对你们带来的实际好处,本着为周边居民实际需要和周边环境改善的出发点理性看待该垃圾房改造,希望您能够理解支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377