四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 请相关部门协助进行开发商维修基金的追缴
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】请相关部门协助进行开发商维修基金的追缴来源:问政四川 网友:xiutiqianshi  2023-11-28 18:05 已回复

同森锦逸名邸小区于 2021 年 10 月15 日集中交付,根据《四川省商品房买卖合同》条款约定交付使用之日起 730 日内,共同向房屋登记机构申请办理该商品房的房屋所有权转移登记,并按规定承担各自应缴纳的税费。


开发商未按要求按期缴纳首期专项维修基金,导致房产证无法进行办理,相关部门积极协调,目前主管部门提出方案,跳过开发商,但要求签承诺书,即“业主自行向开发商追讨维修基金”。


我国宪法赋予了以政府为代表的行政机关公共管理的权利,法律、行政法规等其他的行政法律规范具体规定了不同行政机关的具体职能。即政府对于涉公共利益的事务具有公共管理的权利。实践中,住宅专项维修资金主要用于电梯、屋顶、外墙、无障碍设施等共有部分的维修、更新和改造。所涉及利益范围不仅仅限于小区业主,如果小区电梯的停运造成业主上下楼通行不便,则损害了小区范围内的业主共同利益,如果小区水管爆裂,造成小区外公共道路淹没,则危害了不特定社会公共利益,如果小区外墙脱落,随时可能砸伤路人,这也损害了不特定社会公共利益。故住宅专项维修资金与公共利益息息相关,虽然民法典规定维修资金属于业主共有,但政府出于维护公共利益的职能也有权监管住宅专项维修资金。


现行法律法规还对政府关于住宅专项维修资金的监管范围作出了规定,比如《住宅专项维修资金管理办法》规定本行政区域内维修资金的交存、使用、分摊、监督都由县级以上地方人民政府建设(房地产)主管部门会同同级财政部门进行管理。不仅开发建设单位有交存专项维修资金义务,业主也有交存义务,故政府出于维护公共利益的职能,在开发建设单位或业主应缴未缴专项维修资金时,可以以监管人的身份要求其履行缴存维修资金的义务。


在开发商未缴纳专项维修基金的情况下,业主与政府都有权从各自的地位出发向开发商进行追缴。但以业主身份进行追讨,需经过业主大会的决策,决策后再委托专业律师或代理人进行申报,且追讨时不能以业主的账户作为收款账户,而必须以政府设定的住宅专项维修资金专户作为收款账户,往往业主申报的积极性不高,决策耗费时间较久,决策完成后可能债权申报时间已届满,额外支付的委托代理费用也增加了业主负担。故在一般情况下,以政府身份进行开发商相应资金的追缴,更方便快捷,也能更好地维护业主利益。


诚恳地请求政府相关部门,在追缴开发商维修基金的事项上,对同森锦逸名邸小区给予关注、支持,履行维护公共利益的职能,践行监管部门的义务,保障小区居民的合法权益,以政府的名义向开发商进行首期专项维修基金的追缴。

官方回复

回复单位:成华区住房建设和交通运输局来源:问政四川 回复时间:2023-12-04 15:45

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,已由成华区住房建设和交通运输局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
关于您反映的问题,区住建交局工作人员于2023年11月30日通过电话告知您相关情况,您表示已知晓。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377