四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 温江区和盛镇花木市场内猪鸭鸡卤肉长期无证经营
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】温江区和盛镇花木市场内猪鸭鸡卤肉长期无证经营来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-28 17:29 已回复

温江区和盛镇花木市场内,在1.3.5.7.9单号赶场时,有几家卖猪肉的,卖鸡肉,鸭肉,还有卖卤肉的,无营业执照,无卫生许可证,无食品生产许可证,无个人健康证,食品来源也无从知哓,长期在花木市场内经营售卖,对食品安全于不顾,恳请相关部门管理一下!反应的问题不必回复我,处理结果眼睛看的列。

官方回复

回复单位:成都市温江区市场监督管理局来源:问政四川 回复时间:2023-11-30 15:49

网友:
您好!您反映的“温江区和盛镇花木市场内猪鸭鸡卤肉长期无证经营”问题,我局高度重视,立即安排执法人员调查处理,现回复如下:
经我局执法人员调查核实,温江区和盛镇花木市场将于2023年12月中旬招标扩建升级改造后,市场管理方才与进入市场的经营者签订租赁协议,统一组织经营户办理营业执照。为了规范进入市场的经营者,温江区和盛镇花木市场已纳入和盛镇农贸市场统一管理,由于和盛农贸市场摊位现已饱和,在1.3.5.7.9单号赶场时,经市场管理方协调,有几家卖猪肉的,卖鸡肉,鸭肉的暂时移至和盛镇花木市场划定的摊位进行经营活动。经我局执法人员调查核实,售卖猪肉的经营户均取得了动物检验检疫合格证、肉制品品质合格证;卖鸡肉、鸭肉的经营户均取得了动物检验检疫合格证,进入市场的经营者票据均由市场管理方统一管理。
下一步,我局将督促市场管理方进一步加大管理力度,确保入市经营者合法经营、诚信经营,杜绝食品安全隐患,确保食品安全。
我局执法人员于2023年11月30日13时46分将调查处理情况于电话中告之于您,您表示知晓。


成都市温江区市场监督管理局

2023年11月30日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377