四川省 » 天府新区 » 成都片区 » 关于成都中海麓之山项目实景与宣传不符的投诉
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】关于成都中海麓之山项目实景与宣传不符的投诉来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-28 17:29 已回复

尊敬的晓琳书记好!

我于2023年上半年购买了成都“中海麓之山名邸”项目,目前项目处于临近交房阶段。根据现场实际看房,发现该项目实际修建的与当初销售宣传时的效果图及项目沙盘存在较大出入,尤其是外立面效果。

当初之所以购买该房屋,就是在看了该项目的官方宣传效果图、项目沙盘及样板房后,觉得满意才做了购买决定。但该项目呈现的实景并未按照宣传效果图和项目沙盘来修建,这已经严重违反了《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》(法释<2003>7号)第三条商品房的销售广告和宣传资料为要约邀请,但是出卖人就商品房开发规划范围内的房屋及相关设施所作的说明和允诺具体确定,并对商品房买卖合同的订立以及房屋价格的确定有重大影响的,应当视为要约。该说明和允诺即使未载入商品房买卖合同,亦应当视为合同内容,当事人违反的,应当承担违约责任。已侵害了我们业主的权利。

同时在购房时是先交定金,交首付后开发商才安排签订购房合同,开发商也未逐条解释合同,也为给业主足够时间看,一直催着签订合同,合同签订后开发商也未给业主合同,二是等购房贷款下来后才将合同交由业主,这已违反《民法典》

2023年10月21日、11月4日、11月25日麓之山小业主多次到售楼部与开发商沟通,但中海佳隆成都房地产开发有限公司态度傲慢,开发商却以宣传效果图和项目沙盘只是宣传为由,以实际修建为准,也不提供报规报建图拒不整改,无奈之下我们只能求助政府,合理合规表达自己对该项目的投诉 :

1.楼盘未按照宣传效果图和项目沙盘和报规报建图来修建

2.外立面问题:实际修建的外立面正面、背面的颜色与效果图和沙盘的颜色完全不一致;沙盘外立面正面有立体金属条贯穿,实际修建没有,沙盘外立面有金属铝板但实际修建没有。

具体详见附件图片。










官方回复

回复单位:天府新区来源:问政四川 回复时间:2023-11-29 09:15

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:天府新区来源:问政四川 回复时间:2023-12-04 13:46

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局、市场监管局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,2023年11月30日13:41联系被诉方负责人王先生,要求其配合处理相关诉求。14:11联系您告知:效果图和沙盘仅作意境渲染效果使用,并未明确建筑材料的规格、型号等具体标准,只能作为参考,不作为交付标准。市场监管局要求开发商加强与业主的沟通,严格按照公园城市局的要求进行落实,采取切实可行措施确保全体业主的合法权益。如您有开发商涉嫌虚假宣传的相关线索,请向市场监管局提供,以便进一步开展相关调查工作。感谢您的留言,如还有疑问,请联系028-68772606。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377