四川省 » 成都 » 温江区 » 温江达尔顿蒙特梭利幼儿园是否具备开园条件
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】温江达尔顿蒙特梭利幼儿园是否具备开园条件来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-28 17:09 已回复

教育局领导,我是一名奶奶,最近为孩子上幼儿园烦恼,居住的南熏大道四段附近有一所“达尔顿蒙特梭利幼儿园",环境看着还行,也比较新。我去咨询了,接待的老师带我们看了环境,介绍了师资,给了我一张宣传单,说幼儿园是美国的教育理念,有外教有校车,是西南地区首家蒙氏体验课程幼儿园。也看了办学资质(是手机里的图片,眼睛不好也没有看清楚),还说现在报名缴费有优惠,原价12800元一学期,现在两人一起报名打折价是8800元一学期,2024年春季学期已经有很多小朋友缴费了,已经要报满了,喊我们赶快报名。

我们马上把这事告知了孩子父母,但是今天孩子妈妈打来电话,把我们老两口说了一顿,说我们选的时候不仔细,“达尔顿蒙特梭利幼儿园”没有在教育局的名单里。后来我仔细看了“成都温江教育“公众号,妈妈说这是教育局的官方公众号,我发现:

1、“达尔顿蒙特梭利幼儿园“确实没有在教育局的名单里。

2、我又搜索了幼儿园相关公众号,只有一个“温江区达尔顿幼儿园”,但是地址在南熏大道二段,根本不是南熏大道四段的“达尔顿蒙特梭利幼儿园”,宣传单上的二维码也是一个招生老师的微信。幼儿园的宣传是一个私人的视频号和招生老师的朋友圈,确实让人生疑。

3、今天中午我又特意再去了达尔顿蒙特梭利幼儿园,想看看幼儿园门口有没有公示栏,发现确实没有公示相关办学资质和收费情况,而附近的其他幼儿园都有对外公示。但是当时达尔顿蒙特梭利幼儿园的老师确实用手机给我看了他们的办学许可证,可以如果有办学许可证为什么不公示呢?

    我越想越生气,也越害怕,如果没有办学资质,还这样大张旗鼓开幼儿园,如果孩子上了这样的幼儿园,发生了什么事情该找谁去。

我的意愿有3点:

1、求证“达尔顿蒙特梭利幼儿园”的资质情况,是否允许开园?

2、如果是幼儿园,为什么不能对外公示办学资质和收费呢?

3、如果不是幼儿园,我就想问一问温江区教育局,这么大的幼儿园开在这里,也没有人管吗,出了事怎么办!


官方回复

回复单位:成都市温江区教育局来源:问政四川 回复时间:2023-12-01 10:04

来信人:
您好!谢谢您的留言!您所反映的问题,温江区高度重视,立即责成区教育局调查处理,现将有关情况答复如下:
温江区达尔顿蒙特梭利幼儿园位于南熏大道四段568号2栋1号,该园取得办学许可证。区教育局已要求园方按照规定公示相关信息。
2023年11月30日10时35分、15时07分、16时14分,区教育局工作人员拨打您的电话,均无法接通。如需进一步了解,您可拨打电话028-61460803。

成都市温江区教育局
2023年12月1日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377