四川省 » 天府新区 » 成都片区 » 南湖锦苑小区仅接受人脸识别入门
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】南湖锦苑小区仅接受人脸识别入门来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-28 17:01 已回复

成都市双流区南湖西路88号南湖锦苑,目前仅办理人脸识别进入小区,但是相关设备也有刷卡的功能。投诉仅人脸识别入门这一行为,强烈诉求新增刷卡,将人脸和刷卡进入小区结合起来。而不是一意孤行一刀切的处理,望相关部门重视。谢谢。

官方回复

回复单位:天府新区来源:问政四川 回复时间:2023-11-29 11:49

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:华阳街道来源:问政四川 回复时间:2023-12-04 15:08

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成华阳街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
关于您所反映的强制人脸识别问题,经了解,南湖锦苑近期引进智能门禁系统,该系统纳入公安智慧小区建设系统,应公安网加强公共安全管理的要求,建议小区居民进行人脸识别,社区已告知物业涉及人脸识别的相关法律法规,建议物业提供其他门禁方式供居民选择,同时告知积极配合公安部门的管理,到派出所登记居住信息。
以上情况于2023年11月29日与您联系。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377