四川省 » 成都 » 高新区 » 投诉享筑旅游不退保证金
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 投诉】投诉享筑旅游不退保证金来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-28 16:41 已回复

2022年12月29日花费29.9元在快团团购买享筑会员单次卡,有效期1年,可预订铂金酒店1晚,2023年9月预订时发现无法预订周末房间,经联系享筑客服,客服提供另一单次卡号,有效期至2024年9月20日,后预订2023年12月16日峨眉寂然酒店房间1间,支付押金200元。2023年10月底,寂然酒店工作人员电话告知享筑已与其解除合同,无法入住,建议取消房间。在享筑小程序取消房间后,200元押金至今未退。现在房间未住,押金不退,客服不回信息,4008003372电话打不通,仅在享筑旅游公众号公告告知若要退还保证金需签署不合理会员卡业务协议。请政府帮助解决此事,退还200元押金及29.9元会员卡费用。











官方回复

回复单位:高新区管委会来源:问政四川 回复时间:2023-11-29 09:50

来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,高新区正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。

官方回复

回复单位:高新区市场监督管理局来源:问政四川 回复时间:2023-12-04 15:44

来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由高新区市场监督管理局进行核实处理,现将有关情况答复如下:
经审查,依据《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》的规定,符合受理条件,决定受理。2023年10月17日,成都高新区市场监督管理局已安排执法人员前往公司现场了解情况,经过现场协调处置,公司负责人表示经营困难无法退款,我局工作人员现场引导消费者向自贸区法院(天府新区)进行起诉并申请财产保全。依据《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》第二十一条第(四)项的规定决定终止调解。同时,为防止该公司逃避主体责任,我局已限制成都享筑网络科技有限公司营业执照法定代表人、股东、股权、注册资本减资的变更和注销事项。后续在2023年10月23日我局工作人员现场了解情况,经过现场协调处置,商家告知给到的二个解决方案,方案一:退保证金,需扣除之前所有已入住的金额(按照市场价扣除),扣除已入住的金额后退款,具体退款方式为退50%现金,退50%通兑券。方案二:不愿抵扣已入住的金额的,保证金按照目前核查金额的40%退,这其中40%退款为(现金50%+通兑券50%),如您认可,请将会员相关信息及会员卡业务协议签字确认发至商家指定163网易邮箱号:xiangzhukj@163.com等待处理;如不认可,建议投诉人通过司法途径处理,依据《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》第二十一条第(四)项的规定决定终止调解。
以上情况工作人员于2023年12月1日14时43分通过电话028-63208959-110与您联系告知。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377