四川省 » 成都 » 高新区 » 高新区新怡花园B区物业禁止业主安装充电桩
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 咨询】高新区新怡花园B区物业禁止业主安装充电桩来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-28 16:14 已回复

新怡花园B区于2012年改拆安置房,签订安置协议时按照每户人头扣除20平米/人的面积作为置换新建小区的地皮面积,既然这个面积作为业主共同拥有,新怡花园B区楼下底商是否为全体业主共同所有,2015年交付至今,长达8年时间的租金哪里去了?是否被相关部门中饱私囊?

消防扑救面不满足相关规范:规范明确消防扑救面登高场地需满足15米×10米,而新怡花园B区仅保留4米多的消防通道,高层建筑如发生火灾,扑救面不足,后果不堪设想。

消防设施瘫痪:楼层消防烟感器长时间处于已动作状态,质疑物业不作为,消防设施无人管理。

地下室积水坑提排泵长时间处于无电状态,如出现暴雨、爆管等情况,车库出现被淹情况,责任怎么判别?是否推卸责任为自然灾害?

据了解目前新怡花园B区已成立业主委员会,该业主委员会成立的目的是什么?是怎么成立的?是谁同意的?征求过全体业主意见吗?至少从2015年至今我家没有接到过任何相关投票、签字,是否为暗箱操作,为某些人谋取利益呢?此业委会的成立是否符合相关法规呢?

新怡花园B区惠民物业无视国家推行新能源汽车政策,拒绝业主安装家用充电桩,业主充电只能在物业统一安装的“特来电公共充电桩”进行充电,大大增加业主使用车辆成本。且在前期已有业主安装并投用家用充电桩,是有关系还是在物业认可下安装呢?如为物业同意,请配合开局安装同意书,如为业主自己私自安装,是否我也可以私自安装使用呢?要求相关部门进行监督及责令整改。

每年配合物业缴纳物业费,停车费等,经常无停车位停车,而大部分其他业主并未缴纳停车费(车场出口等待几秒,保安大叔直接开门放行,并未收费)并占用大量车位。物业是否区别对待呢?


官方回复

回复单位:高新区管委会来源:问政四川 回复时间:2023-11-29 09:49

来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,高新区正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。

官方回复

回复单位:高新消防救援大队来源:问政四川 回复时间:2023-12-01 15:27

来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由高新消防救援大队进行核实处理,现将有关情况答复如下:
经现场核实,该小区设有消防扑救面符合规范,由于绿化覆盖不易发现。小区6栋2单位一层楼层火灾显示盘上有一处消防火灾报警,现场进行了恢复处理。经测试,消防报警系统能正常运行和预警。
以上情况已于2023年11月30日14时29分,与您联系告知。

官方回复

回复单位:高新区中和街道办事处来源:问政四川 回复时间:2023-12-04 16:44

来信人:
您好!谢谢您的来信,您所咨询的问题,由高新区中和街道办事处进行核实处理,现将有关情况答复如下。
1.经核实,成都市2018年以前建设的小区未对电动汽车充电设施所需的电力容量进行预留,小区建设配套的配电线路负荷只能保障小区居民及公区日常用电,如业主自己安装充电桩,将加大小区用电负荷,且存在较大的安全隐患;目前向高新供电所报装私人充电桩需满足“对车位有产权或固定租赁使用1年时间”的条件。
新怡花园B区物业按照国家、省关于加快推进新能源汽车推广应用及充电基础设施建设相关政策要求,为有效解决本小区充电桩安装难、建设管理难、安全隐患突出等问题,根据2020年7月由市经信局、市住建局、市发改委等部门根据《成都市居民小区电动汽车充电基础设施试点工作方案》联合遴选出的排名得分第一的“成都特来电新能源有限公司”安装通过电力负荷采集装置掌握小区负荷实时使用状况,科学有序实施错峰充电调配,确保供电系统负荷不超过限定值的情况下能满足更多居民充电需求的公共充电基础设施,以满足现有电动汽车业主及未来电动汽车快速增长所带来的充电需求。目前新怡花园B区共计安装33个共用充电桩,基本能满足小区现有新能源汽车的日常使用。 目前新怡花园B区引进的特来电新能源公司代收的电价是严格按照四川省电网居民生活电价表执行,居民用电电价不会高于外面的商业用电,且电费在特来电APP上均有公示。特来电充电桩在收取电费的同时,收取服务费用为0.5元/千瓦时,其服务费主要用于设施设备维护、每月安全巡查、清洁场地等。
2.新怡花园B区总户数为3348户,地下停车位约1844个。近年来,业主与租住户车辆逐渐增加,车位供需不足,加上有走亲访友、临时停放等车辆进入小区停放,导致地下室停车难。对此,物业严格把控门岗放行制度,对无月租车位的车主必须登记核实后再放行,尽最大努力杜绝非小区住户车辆(特殊车辆除外)进入小区占用车位。
3.新怡花园的地下室排水泵启动方式为自动状态,设备通电须从电压表中查看,目前均处于正常使用状态;每年物业将定期对所有的园区的设施设备进行检查,且在汛期时会每天对排水泵正常使用的情况进行检查。
4.新怡花园B区为安置小区,还未取得产权证,目前小区内还未成立业主委员会。
由此给您带来的不便,敬请谅解。
以上情况已于2023年12月1日13时38分与您联系告知。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377