四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 三联批发市场
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】三联批发市场来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-28 15:02 已回复

    我居住在群辉北路招商依云,这边居住的人口相当密集,周边小区有天赋龙庭、银城东方、西江河畔,即将入驻的永丰家园,这边目前有一个三联批发市场,每天不定时地排放各种臭气,简直不能呼吸,反应了多次无果;但是位于西南食品城以北、群辉北路以东的这一片空地,原本规划用于公共设施和公园,但却被社区告知要修临时批发菜市场,到时候势必会有大量货车出入,本来路就烂,每天的噪音都很打大,不关窗户难以入睡。而且我们附近超市的菜价格都比较便宜了,根本没有这个必要,临时菜市场的位置离各个小区,居民不可能买个蔬菜走1公里左右嘛,所以根本不适用,请不要占用我们的公共环境。这边人口密集,周边也没有适合溜娃的地方,因为有很多汽车零部件工厂,也会产生大量的废气,希望领导重视人民的身体,身心的健康,给我们一个适合居住的环境。

官方回复

回复单位:龙泉驿区城运中心来源:问政四川 回复时间:2023-11-29 10:44

网友您好:您所反映的问题我们已经收悉,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布,请耐心等待!

官方回复

回复单位:龙泉驿区城运中心来源:问政四川 回复时间:2023-12-01 19:56

网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区西河街办、区市场监管局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您反映正在建设的项目位于西南食品城以北、群辉北路以东,是鹿角社区计划修建的临时农贸市场。
鹿角社区现已入住商业楼盘6个,人口3.4万余人。今年以来,市民群众长期信访投诉,反映龙祥商业街周边游商占道经营乱象不止、沿街摆摊影响道路交通、造成环境“脏乱差”,居民买菜难等各类信访投诉700余件。
为快速有效回应信访诉求,经鹿角社区“两委”会、村民代表大会研究决定,在西南食品城以北、群辉北路以东已征储备用地修建临时农贸市场,切实治理城市环境管理乱象,有效解决群众买菜难买菜贵、菜农及商贩无处卖菜等现实问题。
2023年11月25日上午,西河街道办及鹿角社区工作人员已当面与业主进行解释说明。
如遇到类似情况欢迎您拨打西河街道综合执法协调办电话(028-86371564)进行反映,执法人员将第一时间现场查看处理。
以上情况西河街道综合执法办已于2023年11月30日14时33分与您联系,您的电话无法接通。
若您还有其他需要咨询的问题,请到西河街道综合执法办或拨打028-86371564进行具体咨询。
成都市龙泉驿区市场监督管理局执法人员多次接到类似问题到达鹿角社区,经现场实情况,据社区负责人介绍:西南食品城背面、群辉北路以东一宗40余亩已征储备用地,闲置10余年一直未开发利用。
鹿角社区现已入住商业楼盘6个、人口3.4万余人。今年以来,市民群众长期信访投诉,反映龙翔商业街周边游商占道经营乱象不止、沿街摆摊影响道路交通、造成环境“脏乱差”,居民买菜难等各类信访投诉700余件。
为有效回应信访诉求,经鹿角社区“两委”会、村民代表大会研究决定,在该处地块修建临时自产自销农贸市场,切实治理城市环境管理乱象,有效解决群众买菜难买菜贵、菜农及商贩无处卖菜等现实问题。
执法人员与该社区区负责人沟通与加强日常维护管理,给周边小区居民营造一个和谐安全的生活环境。
以上情况,执法人员于2023年11月30日11时11分与您联系,您表示已知晓。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377