四川省 » 成都 » 双流区 » 花园路和桂文路口子不便民,有安全隐患,盼优化
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】花园路和桂文路口子不便民,有安全隐患,盼优化来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-28 14:51 已回复

尊敬的领导:
您好!
我是双流花园路二段海德公园的一名业主,入住快四年了,小区有着超1500户家庭,但附近市民日常通行道路设计的非常不合理,造成车辆常态化乱放乱停,违规逆行情况严重,多次发生擦刮车祸,存在严重的安全隐患,更没有体现一点点便民服务。
桂文路一侧是小区东门,日常开车从花园路二段进入小区东门,不能直接左转至六车道的桂文路进门,而需提前左转到一条很窄的机耕道光友路,再进学盛路,再右转桂文路,最后回盘子进小区门,六车道的桂文路完全没有起到方便通行的作用;或者选择沿黄温路包抄掉头,多开两公里,多浪费10来分钟走大路回家。再者,行人从正对桂文路的花园路西公交站台,也没有办法直接过马路至桂文路,而需绕行。海德公园上千户业主,一直强烈建议借鉴其他同样地形路段方案,对于两条相近的路口,采用双红绿灯方案,通过增设路口、公交站台设人行道等方案解决问题,但相关人员选择简单加长了护栏的长度的方式处理!
这样处理后,实际情况是回桂文路的车辆大多既不愿选择走小路窄路多绕几个弯进小区,也不愿选择包抄绕行掉头进小区,而是以观察安全后逆行通过护栏加长路段的方式上桂文路回家;通过花园路西公交回桂文路的行人,特别是老人小孩不愿绕行,时常选择翻越栏杆的方式通过马路回家;加上桂文路乱停乱放现象严重,花园路上来往通行的重型打车较多,这个问题路口亲眼所见多次发生车祸擦刮的安全事故,路口来往的不论是车还是人的安全都得不到保障……
希望有关部门能够真正关注到市民的需求,根据上述反应情况,实地考察,给路口一个更加合理的设计方案并落实,消除安全隐患,确保附近市民日常通行安全,给附近居民一个安全便捷的回家路!

官方回复

回复单位:成都市双流区智慧蓉城运行中心来源:问政四川 回复时间:2023-11-29 09:32

您反映的问题已转派给部门处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:成都市公安局双流区分局来源:问政四川 回复时间:2023-12-01 15:08

留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,成都市公安局双流区分局立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,花园路与光友路路口为信号灯控制路口,花园路与桂文路路口处花园路方向设置有中央隔离护栏,规划为支路右进右出的交通组织方式。该两个路口距离约50米,两个路口及中间路段总长约140米,不符合合并设置为一个路口的条件。若在花园路与桂文路路口设置护栏开口,为保障道路交通安全需同时设置交通信号灯,两个路口距离过近排队车辆将相互影响导致车辆通行能力下降,产生交通拥堵,故不在花园路与桂文路路口设置开口。我分局交警大队已安排警力对花园路二段及周边道路进行巡逻管控,对乱停放车辆进行清理整治,加大对花园路二段及周边道路占道停车问题整治力度,确保车辆在道路行驶畅通。另,针对您反映车辆逆行的问题,我分局交警大队已安排警力对花园路二段存在交通违法行为的车辆进行整治,严查各类交通违法行为。 在以后的工作中,我分局交警大队会持续强化对双流区花园路二段及周边道路交通违法行为整治力度,开展交通安全知识宣传,增强辖区驾驶员道路交通安全意识,确保道路秩序畅通。 以上情况于2023年11月30日10时45分许与您联系,您表示知晓。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377