四川省 » 成都 » 双流区 » 双流区动物检疫合格证怎么办?在哪办?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 求助】双流区动物检疫合格证怎么办?在哪办?来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-28 13:50 已回复

请问双流区怎么给猫办检疫证?去哪里办?有没有联系方式?

官方回复

回复单位:成都市双流区农业农村局来源:问政四川 回复时间:2023-11-29 14:18


留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,成都市双流区农业农村局立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,犬、猫《动物检疫合格证明》办理需要的相关资料、流程和地址等信息: 一、调运犬、猫前,饲养者应提前3天向成都市双流区动物卫生监督机构(双流区动物疫病预防控制中心)申报。 (一)申报实行网上申报,流程为:关注“成都智慧动监”微信公众号,点击“我要申报”--点击“相对人备案”完善相关信息并点击“注册”--注册成功后返回重新点击“我要申报”--点击“动物检疫申报”--点击“犬、猫产地检疫”。申报点请选择“东升动物检疫申报点”。 (二)申报成功后,到东升街道双桂花园双桂南路43至49号或者东升街道西北街125号现场开展检疫,并须具备以下条件:一是犬、猫只必须到现场;二是犬只应具备狂犬病免疫证明、免疫有效保护期内出具的实验室免疫抗体检测报告;三是委托申报检疫的,要提供委托人、受委托人身份证复印件和授权委托书。四是要明确运输工具(如飞机航班号、火车班次号、汽车车牌号等)。 二、犬只实验室检测报告应由省级动物卫生监督机构指定的具有资质的实验室出具,检测内容:狂犬病免疫抗体。 三、我局将严格按《犬产地检疫规程》、《猫产地检疫规程》实施犬、猫产地检疫,对合格的,出具《动物检疫合格证明》,不合格的,不出具《动物检疫合格证明》。 四、联系方式 (一)东升动物检疫申报点,地址:成都市双流区东升街道双桂花园双桂南路43至49号,联系电话:02884266945; (二)成都市双流区农业农村局,地址:成都市双流区东升街道西北街125号,联系电话:02885773077。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377