你好书记同志,本人为雅安市经开区园区路一号蒙山府13栋3楼业主,蒙山府13栋二楼业主私自在我卧室窗外搭建雨棚,严重影响我购房入住体验,雨棚上垃圾成堆,之前噪音大,现在加了隔音垫但是这个隔音垫不防火经常会有树叶和烟头,且二楼属于开放绿地,业主侵占我们公摊面子私自硬化地面改下水并且二楼更容易就能攀爬上我三楼窗户,对我防盗防火构成巨大威胁,已经拨打12345很多次,物业说没有执法权让我找住建局,住建局说不属于违建让我找物业沟通,请问这就是对老百姓花毕生积蓄买房的维权的态度么。目前已经投诉无门,希望书记同志给相关部门给与完善的解决方案,谢谢
尊敬的网友您好:
您在网络问政四川反映的“蒙山府物业不作为”的问题我们已经收到,现回复如下:
您所反映的“蒙山府小区13栋2楼2号业主私自在我卧室窗外搭建雨棚,……,侵占公摊面积私自硬化地面改下水……”问题已移送雅安市自然资源和规划局经开区分局、雅安市综合行政执法局经开区分局进行处理。11月21日经开区规建局对该问题进行核实了解,经开区规划主管部门执法人员4月25日经现场查看,13-2-2业主“搭建雨棚”涉嫌违法建设行为,执法人员调查后通知当事人限期改正违法行为。5月11日执法人员现场检查,当事人改正了违法建设行为(已拆除承重立柱)。当前13-2-2业主搭建的雨棚,不属于违法建筑物或构筑物,不构成违法建设行为,无法按照《城乡规划法》的规定依法查处,甚至拆除。关于侵占公摊面积占用绿地问题,目前执法部门正在按程序进行办理。规建局已督促物业公司加强巡查,对违规占用公共空间行为一是要及时告知和制止,更要向违法占用和违法搭建执法部门、街道办进行报告。
感谢您对经开区工作的关心和支持,如有疑问请与经开区规建局联系,联系电话:0835-3236371。
雅安经济技术开发区管理委员会
2023年12月13日