四川省 » 成都 » 高新区 » 申领失业保险证明条件
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

就业 求助】申领失业保险证明条件来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-28 12:55 已回复

公司因架构调整裁员,与本人解除了劳动合同,但是当时公司只开具了一个协议书,说明协商一致,提供经济补偿金,解除劳动合同,但是社保系统勾选停保原因为个人原因,想咨询下,是否该协议书是否可以作为公司方,非本人意愿解除劳动合同的证明,因为劳动法有相关规定,提供经济补偿金原因都是非员工因素。

官方回复

回复单位:高新区管委会来源:问政四川 回复时间:2023-11-29 09:35

来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,高新区正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。

官方回复

回复单位:高新区社区治理和社会保障局来源:问政四川 回复时间:2023-12-05 14:30

来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由高新区社区治理和社会保障局进行核实处理,现将有关情况答复如下:
经核实,经单位向劳动者提出,双方协商一致解除劳动合同的,才符合失业金申领条件。
以上情况已于2023年12月4日10时03分,与您联系告知。如仍有疑问,可在上班时间咨询028-85339033。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377