四川省 » 遂宁 » 市长刘会英 » 遂宁安居区景泰怡都二期迟迟不给办理产权
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】遂宁安居区景泰怡都二期迟迟不给办理产权来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-28 12:52 已回复

我是遂宁市安居区华夏锦泰怡都二期15栋1001房主,当兵转业留在遂宁,后因工作调动不在安居区住了,想把安居区景泰怡都二期的房子处理了由于没有办理产权就无法出售,每次询问都在推脱,至今未给办理产权,导致房子无法出售那以后谁还敢买房子?谁还敢在安居买房子?难道老百姓的钱都是大水冲来的吗?请相关部门严肃要求该房产商交税办理产权。而不是一再敷衍。希望领导们能为民做主,感谢。

官方回复

回复单位:遂宁市安居区人民政府办公室来源:问政四川 回复时间:2023-11-29 11:00

网友,您好!您的留言收悉。您反映的问题已转相关部门调查核实,目前正在处理中,核实处理后将详细答复于您,请您耐心等待,感谢您的理解与支持。

官方回复

回复单位:遂宁市安居区人民政府办公室来源:问政四川 回复时间:2023-12-05 09:45

网友,您好!您的留言已收悉,现回复如下。
经核实,锦泰怡都二期已在安居区不动产登记中心办理首次登记,但开发商在安居区税务局多次催缴的情况下仍未按规定缴纳相关税费,根据《不动产登记暂行条例实施细则》第三十八条相关规定,该楼盘因缺少相关税费缴纳凭证,无法办理不动产登记证书。
按照《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》第七十四条规定,安居区税务局已通知出入境管理机关阻止其法人出境。同时,安居区自然资源和规划局与安居区税务局正全力督促开发商缴纳相关税费,并对该楼盘中开发商的资产进行清理,拟通过剩余资产抵扣相关税费方式解决锦泰怡都二期购房群众办证问题。资产清理结束后,您可持购房发票及相关资料(包括购房合同、购房者身份证原件、婚姻证明等)到税务机关缴纳契税,然后再持完税凭证等资料到不动产登记部门办理产权证。
如您仍有其他疑问,欢迎致电0825-8665205、8669549进行咨询,安居区自然资源和规划局、安居区税务局相关工作人员将为您耐心细致地解答,感谢您的理解与支持!祝您生活愉快!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377