四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 郫都区科创新城连接温江地铁快速通道的建议
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】郫都区科创新城连接温江地铁快速通道的建议来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-28 12:45 已回复

尊敬的领导你好,我是成都市郫都区德源街道科创新城片区的居民,郫都区由于位处成都西边,距离成都东站,双流机场,天府机场的距离都是非常遥远,目前乘坐公共交通,基本上都要两个小时左右才能到达,不利于郫都区人民出行和城市的发展。11月28日,成都地铁19号线温江联通双流机场了, 若能够将郫都区太清路继续延伸至温江金星地铁站或其他站点,并在两地开通直达快速公交,可以用最小的成本让郫都区人民前往机场的时间缩短不少,科创新城才能够有吸引更多的年轻人,同时,也能够将郫都区佛罗伦萨小镇和温江的国色天香串联一起,增强两地的沟通。目前温江和郫都相连的主路只有郫温路一条,其余都是乡村小路,交通极为不便,用主干道来串联两地地铁之间的沟通,小成本创造大效应,以上是我个人的一些建议,希望领导们能够斟酌考虑一下,谢谢。

官方回复

回复单位:郫都区网络理政办来源:问政四川 回复时间:2023-11-28 16:36

您好,您所反映的问题我们已经收悉。我们已责令责任单位开展调查和处理,期间可能需要一段时间,请您耐心等待。待责任单位处理完毕后,我们将及时进行结果公布。谢谢您的支持与理解。

官方回复

回复单位:成都市郫都区交通运输局来源:问政四川 回复时间:2023-11-30 14:31

经调查,因市民所建议道路并未通车,郫都区巴士公交公司无法规划公交线路,目前温江金星站并未停放巴士公司大型公交车的专用停车点位及供驾驶员休息的场所,且该条线路属跨区线路,需协调两区公交公司并经相关部门审批同意后方能开行,故巴士公司暂未开行该条线路计划,后续巴士公司将根据实际情况综合考虑该市民的建议。给市民乘车带来的不便请予理解,建议市民有任何意见或建议可拨打巴士公司公交热线87958999反映,感谢市民对公交事业的关注与支持。2023年11月29日14时,郫都区巴士公交公司工作人员联电话系该市民,经过解释沟通,市民表示了理解。

官方回复

回复单位:成都市郫都区住房和城乡建设局来源:问政四川 回复时间:2023-11-30 14:43

网友:
您好!
关于您反映的问题,郫都区住建局高度重视,现将涉及住建职能的有关情况答复如下:
经调查,关于您所反映将太清路延伸至温江金星地铁站或其他站点相关事宜,目前暂无法实现。太清路已按规划建成,南至郫都区城镇开发边界,往南延伸至温江将涉及基本农田,无法进行道路建设。
感谢您对郫都区住建局工作的支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377