四川省 » 成都 » 高新区 » 要求天恒瑞云府向购房者公开楼盘各区域效果图
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】要求天恒瑞云府向购房者公开楼盘各区域效果图来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-28 12:14 待解释

尊敬的高新区管委会领导:

    您好!我是高新区新川板块楼盘天恒瑞云府的购房者,在购买瑞云府的整个流程中,在没有专属售楼部的情况下,天恒开发商也没有向购房者提供楼盘的各种效果图以供消费者参考和比对,购房者苦于没有与开发商沟通的有利渠道,特向高新区管委会请托,要求天恒瑞云府开放商,向购房者公开包括但不限于以下所列场景的效果图及产品用料细节:

    

    1. 各楼栋入户大厅:效果图及造型墙、瓷砖、入户门等产品用料细节

    2. 各楼栋电梯厅、走廊(一楼及以上楼层)等场景效果图

    3. 地下停车场:

      1. 停车场入口效果图

      2. 停车场平面图

      3. 停车场入户效果图

      4. 吊顶、灯光效果图等

    4. 公区景观,包括:

      1. 绿化、水景效果图

      2. 儿童游乐区效果图

      3. 运动区效果图

      4. 小区大门效果图等

      恳请管委会领导能够为购房者的权益保驾护航,敦促开发商回应消费者的合理诉求,建立双方的沟通渠道,为新川板块产业配套设施的完善、人民安居乐业,以及高新区的繁荣发展尽一份力。

      感激不尽!

官方回复

回复单位:高新区管委会来源:问政四川 回复时间:2023-11-29 09:32

来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,高新区正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。

官方回复

回复单位:高新区公园城市建设局来源:问政四川 回复时间:2023-12-07 16:08

来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由高新区公园城市建设局进行核实处理,现将有关情况答复如下:
关于您反映的天恒瑞云府销售现场信息公示不到位的问题,公园城市局已要求开发企业严格按照《成都市商品房销售现场信息披露管理办法》及《成都市新建成品住宅装修管理规定(试行)》的相关要求公示成品住宅室内装修效果图、装修清单等,并做好购房人的沟通解释工作,妥善化解矛盾纠纷。
关于您反映天恒瑞云府邸装修价格的相关问题,根据《成都市住房和城乡建设局关于印发成都市新建成品住宅装修管理规定(试行)的通知》(成住建规〔2021〕1号 )的相关规定,我局对开发企业上传的装修方案、价格评估报告、诚信承诺书等资料的规范性、完整性进行核查,未发现开发公司存在违反相关规定的行为。若购房人认为开发企业或评估机构存在价格核定行为不规范的,建议提供相关证据材料,我局将依法查处。
关于您反映天恒瑞云府电梯间的墙面采用大白墙,不匹配3000元/平方米装修标准的相关问题,开发公司表示:该项目房源核准室内精装平均单价为2980元/㎡,在《成品住宅装修工程造价测算报告》测算的程序和办法中已明确2980元/㎡的装修费用根据实际装修工程内容测算,不包含公共区域装修费用。因电梯间属于公共区域,故不包含在室内精装修价格范围内。经核实,该项目的《天恒瑞云府邸项目交付标准及不利因素的告知书》中,对电梯间墙面、天棚及外立面等使用涂料进行了告知,购房人均已签字确认。
公园城市局工作人员于2023年12月4日15时26分至16时06分与该项目投诉人代表吴先生、毛女士、史先生、赵先生、朱女士联系并作出解释,其表示知晓,并愿意将相关情况转告给其他投诉人。

 

作者评价:不满意评价时间:2023-12-13 11:31

开发商并未按照要求公示投诉中提到的各个区域的效果图,并且从开盘到现在从未公开过,开发商接到公园局督促但置之不理,并未处理。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377