请问?物业有权利停业主水电吗?物业以装修违规为理由私自断了业主水电目前为止已经第八天,态度非常恶劣,而且是在没通知业主的情况下直接断了业主水电,请问?物业这样做违法吗?物业只是在二十一号以十几秒语音的方式通知业主整改窗户,并且在语音通知的同是直接断了业主水电,请问?这合理吗?十一月二十四号,业主去物业办公室问情况,物业办公室开始拒不承认他们关了水电,说那是工程部的事,与他们无关,请问?物业工程部与物业办公室难道不是一个主体单位?在业主强烈要求下,物业办公室才承认水电是他们关的,态度相当恶劣,而且物业说他们有达州市物业管理局的红头文件,他们是有权利停业主水电的,请问?达州市真的出了物业可以随意断业主水电的红头文件吗?物业方说他们没有义务把红头文件以书面形式发给业主看,请问?物业在私自停业主水电的同是真的没有义务通知业主吗?而且是当着社区工作人员的面说的,行为极其嚣张,还说天王劳资来了都是这样,请问?
网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
网民朋友:
您好!
您在问政四川网上反映“物业有权利停业主水电吗”问题已收悉,现将您反映的问题回复如下:
经我办工作人员现场调查了解,达州邦泰天著建设于2019年,小区共3807户业主,前期物业公司系四川邦泰物业服务有限公司达州分公司,于2022年7月1日进驻达州邦泰天著小区开展物业服务。
该小区由建设单位分两个批次交付给小区业主,第一批次2022年7月1日,来信人为第二批次2023年7月1日接房。
关于物业停水停电问题,该名业主在装修过程中涉及到更改建设单位原有设计,对窗户进行改装,破坏了房屋基础外立面统一,物业公司巡查人员在发现该问题后已于2023年11月21日联系业主,并按照流程将该问题上报至城管部门,等待下一步处理结果。业主办理装修时物业中心已明确告知业主禁止改变外立面,业主也签了装修协议以及装修承诺书,同时物业公司也在小区各个出入口对相关禁止事项进行了公告。
根据《住宅室内装饰装修管理办法》第六条,装修人从事住宅室内装饰装修活动,未经批准,不得有下列行为:
(一)搭建建筑物、构筑物;
(二)改变住宅外立面,在非承重外墙上开门、窗;
(三)拆改供暖管道和设施;
(四)拆改燃气管道和设施。
第十七条 物业管理单位应当按照住宅室内装饰装修管理服务协议实施管理,发现装修人或者装饰装修企业有本办法第五条行为的,或者未经有关部门批准实施本办法第六条所列行为的,或者有违反本办法第七条、第八条、第九条规定行为的,应当立即制止。
根据业主与前期物业公司签订的《邦泰天著临时管理规约》中装修管理规定第七条,不得擅自扩大、增加承重墙上原有的门窗尺寸、数量,不拆除连接阳台的砖、混凝土墙体,不对房屋的内外承重墙、梁、柱、板、阳台进行违章凿、拆、搭、建。
对查处机关认定的违法建设,物业服务人可以按照管理规约、住宅室内装饰装修管理服务协议等相关约定,拒绝违法建设施工人员、施工设备和原料材料等进入物业管理区域。目前物业公司擅自停水停电,我办已对相关负责人进行了批评教育,并考虑在下一步的考核中进行处罚,同时告知负责人今后面对类似问题时要及时协调沟通,严格依法,严格执法,公正公平公开处理,避免与业主产生不必要的争执和误会。
我办已督促邦泰天著物业公司尽快对该名业主进行对接沟通,尽快恢复水电,将损失降到最低,同时积极协调相关部门进行处理,如确有涉及违章搭建,破坏外立面,将要求业主进行整改,恢复原状。我办将对其后续工作进行监督检查,确保整改落实到位,进一步提升物业服务质量;同时,督促物业服务人员落实对物业小区违法建设宣传、发现、劝阻、制止、报告和“三书一表”责任,规范小区装饰装修管理,做到及时发现、有效控制,从源头控制违法建设的发生,把好违法建设治理“入户关”。
感谢您的理解和支持。
达州市通川区人民政府朝阳街道办事处
2023年12月5日