四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 关于成都锦江生态带居民地铁交通优化的建议
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 求助】 关于成都锦江生态带居民地铁交通优化的建议来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-28 11:18 已回复

    锦江生态带为人员密集的居住板块,目前所有楼盘都已交房入住,但整个居住板块的地铁交通匮乏,5号线已建成,从锦江生态带的小区至南湖立交地铁站乘坐地铁走路在20分钟-30分钟,在建的16号线同5号线一样均在锦江生态带边缘,对该区域几十万人口出行没有起到任何便利的效果。 

    前几年有出规划建设地铁21号线,沿牧华路铺设,但在最近的一次地铁建设确认中被砍掉,强烈建议铺设成都21号地铁线,成都地铁21号线根据之前的规划方案建议进行牧华路段线路优化,以解决天府新区锦江生态带几十万居民密集区就近乘坐地铁问题。提供以下两个建议方案:

方案一:建议在成都地铁21号线南湖立交站的站点,设置在南湖立交东侧(即牧华路与瑞祥路交叉路口),并且在牧华路南北侧设置出入口。布局类似9号线、18号线、1号线在孵化园站点的布局, 换乘站点采用多站点入口布局方式。

方案二:建议成都地铁21号线牧华路段,线路南移,移动到牧华路南侧,新增站点,并穿过锦江生态带居民聚集区。

详见图1和图2







官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司来源:问政四川 回复时间:2023-11-30 14:15

网友您好,您所反映的问题我公司已收悉,并已转交给相关业务部门,请您耐心等待回复。感谢您对成都轨道交通事业的理解和支持!

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司来源:问政四川 回复时间:2023-12-04 15:32

网友您好!感谢您的建议!针对您反映的问题,经核实,回复如下:
根据《成都市城市轨道交通线网规划》(2021版),轨道交通21号线初步规划东起于麓山大道东片区,途径麓山大道、牧华路等片区,在南湖立交站与已开通运营的轨道交通5号线形成换乘,西止于九江北片区。目前21号线还处于线网规划阶段,线站位方案尚未稳定,请以最终批复文件为准。另,轨道交通16号线一期线路方案为第五期建设规划编制的初步研究方案,因不属于国家批复的近期建设规划项目,暂不具备开工建设条件,线站位方案尚未稳定,请以后期国家主管部门批复和实施方案为准。
您的需求我们已记录下来,我公司将向市级相关主管部门反馈您的建议。下阶段,我公司将结合来信建议,全力配合市规划主管部门,根据片区城市规划建设情况、工程地质条件、客流需求等因素深入研究轨道交通21号线的线站位方案,以更好地服务沿线片区居民的出行。
感谢您对成都轨道交通事业的理解与支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377