四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 反对龙泉西河招商依云3.4期对面修临时菜市场
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】反对龙泉西河招商依云3.4期对面修临时菜市场来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-28 11:13 已回复

最近龙泉驿区鹿角社区在未征求周边居民的意见并公示的情况下,在西河群辉北路旁开土动工。经打电话求证,社区回复说是修建临时菜市场。临时菜市场脏乱差,垃圾多,废水多,噪声巨大,环境污染严重,而且居民区都在道路另一边,过街买菜会通过车流巨大的群辉北路,非常容易造成交通事故。而且周边的菜市场很多,根本不缺买菜的地方。小区附近已经有银利零件工厂废气污染,三联家禽市场臭味,晚上睡觉臭味都能把人臭醒,严重影响周边居民的生活和睡眠。现在又来一个临时菜市场,那更加给小区周边居民带来不良影响,希望领导能够制止这种不顾民生,随意的规划,不经审批和公示就随意开工的违建。同时对鹿角社区违背人民意愿,不顾民生的行为做出惩戒。

官方回复

回复单位:龙泉驿区城运中心来源:问政四川 回复时间:2023-11-28 13:50

网友您好:您所反映的问题我们已经收悉,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布,请耐心等待!

官方回复

回复单位:龙泉驿区城运中心来源:问政四川 回复时间:2023-12-01 19:49

网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区西河街办、区市场监管局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您反映正在建设的项目位于西南食品城以北、群辉北路以东,是鹿角社区计划修建的临时农贸市场。
鹿角社区现已入住商业楼盘6个,人口3.4万余人。今年以来,市民群众长期信访投诉,反映龙祥商业街周边游商占道经营乱象不止、沿街摆摊影响道路交通、造成环境“脏乱差”,居民买菜难等各类信访投诉700余件。
为快速有效回应信访诉求,经鹿角社区“两委”会、村民代表大会研究决定,在西南食品城以北、群辉北路以东已征储备用地修建临时农贸市场,切实治理城市环境管理乱象,有效解决群众买菜难买菜贵、菜农及商贩无处卖菜等现实问题。
2023年11月25日上午,西河街道办及鹿角社区工作人员已当面与业主进行解释说明。
如遇到类似情况欢迎您拨打西河街道综合执法协调办电话(028-86371564)进行反映,执法人员将第一时间现场查看处理。
以上情况西河街道综合执法办已于2023年11月29日10时15分与您联系,您的电话无人接听。
若您还有其他需要咨询的问题,请到西河街道综合执法办或拨打028-86371564进行具体咨询。
成都市龙泉驿区市场监督管理局执法人员多次接到类似问题到达鹿角社区,经现场实情况,据社区负责人介绍:西南食品城背面、群辉北路以东一宗40余亩已征储备用地,闲置10余年一直未开发利用。
鹿角社区现已入住商业楼盘6个、人口3.4万余人。今年以来,市民群众长期信访投诉,反映龙翔商业街周边游商占道经营乱象不止、沿街摆摊影响道路交通、造成环境“脏乱差”,居民买菜难等各类信访投诉700余件。
为有效回应信访诉求,经鹿角社区“两委”会、村民代表大会研究决定,在该处地块修建临时自产自销农贸市场,切实治理城市环境管理乱象,有效解决群众买菜难买菜贵、菜农及商贩无处卖菜等现实问题。
执法人员与该社区区负责人沟通与加强日常维护管理,给周边小区居民营造一个和谐安全的生活环境。
以上情况,执法人员于2023年11月29日14时11分与您联系,您表示已知晓。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377