四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 随迁子女多子女政策意见
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 建言】随迁子女多子女政策意见来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-28 11:13 已回复

尊敬的各位教育局领导你们好:

我是温江区一位多子女孩子的妈妈,同时也是正常上班又接送娃娃上学的妈妈。我们户籍是简阳市,感谢政府的惠民政策前几年通过大儿子通过随迁子女政策成功在就近的学校上了小学。后面刚国家开放二胎,我们也响应国家政策成功孕育二胎,两个娃娃正好相差4岁。明年老二正好准备上小学,根据国家政策,家长可提出申请其他子女与在读子女就读同一学校(校区),我们提前咨询收集材料发现,其中第三条  《弟弟妹妹与在读哥哥姐姐需满足同时在校,如小升初子女与在读子女就读同一初中学校的,应间隔在两个年级以内》这条件直接就拦截了我们这种相差3年的娃娃,如果二胎孩子通过正常流程分配到两个不同的学校,距离远也给我们这种上班又同时带两娃的家庭带来很多困难。我知道政府提出这条政策目的也是为了方便人民群众多子女上学,这个年龄拦截可能就不太符合当初设定这个政策的初衷,是否能取消这个年龄差或者放宽年龄差的要求,希望各位领导考虑考虑我们的困难,感谢政府各位领导!!!


官方回复

回复单位:成都市教育局来源:问政四川 回复时间:2023-11-28 15:29

来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,成都市教育局正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。

官方回复

回复单位:成都市温江区教育局来源:问政四川 回复时间:2023-11-28 16:17

留言人:
您好!您所反映的问题,区教育局高度重视,立即安排普通教育科进行处理,现将有关情况答复如下:
根据《成都市教育局关于 做好2023年义务教育招生入学工作的通知》(成教函〔2023〕2号)文件精神,本市户籍多子女家庭、符合条件的随迁子女以及其他符合政策规定在蓉入学的多子女家庭,因公办、民办学校电脑随机录取导致多子女不能同时就读义务教育阶段同一学校(校区)的,家长可提出申请其他子女与在读子女就读同一学校(校区)。
如需详细了解其他相关问题,可拨打电话028-82764596进行咨询。
此复

成都市温江区教育局
2023年11月28日

官方回复

回复单位:成都市教育局来源:问政四川 回复时间:2023-12-04 14:55

问政四川网友:
  您好!来信收悉,成都市教育局高度重视,就您关心的问题现书面答复如下:
  为解决因电脑随机录取导致多子女家庭孩子就读不同学校带来的不确定性,成都市教育局于2021年印发《关于进一步做好义务教育阶段学校招生入学工作的补充通知》明确规定:本市户籍多子女家庭、符合条件的随迁子女以及其他符合政策规定在蓉入学的多子女家庭,因公办、民办学校电脑随机录取导致多子女不能同时就读义务教育阶段同一学校(校区)的,家长可提出申请其他子女与在读子女就读同一学校(校区)。
您所关心的“间隔两个年级”问题是为确保两个就读初中的孩子能够同时就读、方便接送提出的。其他符合条件并能确保同时就读同一学校的均可申请,欢迎您关注“成都教育发布”相关政策及申报时间。
我局工作人员已于11月30日与您电话联系,就您关心的“关于随迁子女多子女入学政策咨询和建言”进行回复,您表示满意。
感谢您对成都教育的理解与支持!祝您生活愉快!
成都市教育局

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377