四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 有关小区一楼院落围墙的修建问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 咨询】有关小区一楼院落围墙的修建问题来源:问政四川 网友:18615710710  2023-11-28 10:49 已回复

施书记:

               您好,我现在有一个有关在小区一楼院落修建围墙的事情想要咨询。详细情况如下:

    【前提】根据当时和房企签订的购房合同表示,一楼房屋享有一楼范围内绿化区域的使用权(无产权)。

    【情况】现在1楼业主进行房屋装修想要将所属范围内的绿化区域作为院落使用而四周修建围墙,围墙高1.5m,大部分是实体墙,少部分镂空(镂空部分围墙最低,大约高度有1m) - 此为自行修建,未有相关手续

    【疑问】

    1. 请问这种围墙修建属于违章建筑么?

    2. 请问这种情况如何修建围墙算合理?有没有一个量化标准?

    以上问题我于2023年11月22日已咨询过,但是新津区公园城市建设局于2023年1127日给我回复,但是他的回复让我有点摸不着头脑,说他们已经责令相关业主整改,关键问题是我只是咨询,也没有说小区名称这类信息,请问他们是如何处理的呢?(详情见附件图片)

    综上,期待尽快、详尽回复,谢谢~




官方回复

回复单位:新津区网信办来源:问政四川 回复时间:2023-11-29 10:59

您好,您的来信已收悉,现已转交有关部门处理,请您耐心等待。

官方回复

回复单位:新津区公园城市建设局来源:问政四川 回复时间:2023-12-05 14:10

您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即责成职能科室进行调查处理,现将有关情况答复如下:
关于您咨询一楼范围内的绿化区域的使用权问题,我局工作人员已告知其相关科室的联系方式。
以上情况已于2023年12月5日14:02,与您电话联系,告知了相关情况。


成都市新津区公园城市建设局
2023年12月5日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377