四川省 » 成都 » 双流区 » 投诉泰山南路违停严重易引发交通事故
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】投诉泰山南路违停严重易引发交通事故来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-28 10:48 已回复

     双流区圣菲悦城一期、二期中间道路泰山南路违停严重,短短一百多米的道路违停车辆不下20辆,严重影响居民出行,极易引发交通事故,就在昨天小区门口因为违停导致机动车与电瓶车发生擦挂,电瓶车驾驶人倒地不起,希望相关部门引起重视,避免类似事件再次发生。同时一直以来关于泰山南路违停投诉就不少,相关部门的回复也基本一样都是加强巡逻,加强乱停放治理工作,对驾驶员采取教育劝导劝离,贴罚单,加大宣传力度,就相关部门的回复处理来看,并未拿出有效和实质性的解决处理方案,违停现象也未发生改变,相关部门是否应该思考采取新的措施,例如:增加非现场执法设备违停抓拍摄像头,把泰山南路设为严管道路,以上两种方案如果不行,还请相关部门予以解释。










官方回复

回复单位:成都市双流区智慧蓉城运行中心来源:问政四川 回复时间:2023-11-28 16:24

您反映的问题已转派给部门处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:成都市双流区公安分局来源:问政四川 回复时间:2023-11-30 14:35

留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,成都市双流区公安分局立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,双流区泰山南路已开通非现场执法,若安装手动抓拍球机,将会造成重复执法,故不在该处设置手动抓拍球机。针对泰山南路机动车占道问题,我分局交警大队已加强巡逻,加强机动车乱停放治理工作,对驾驶员在现场的采取教育劝导劝离,对驾驶员不在现场的车辆进行拍照取证并张贴违停记录告知单,同时加强交通法律法规宣传工作,倡导依法规范停放车辆。2023年1月1日至今,我分局交警大队已在泰山南路劝导劝离乱停放车辆800余辆,贴单查处691辆。 今后的工作中,我分局交警大队将继续加强泰山南路交通秩序管理工作,确保道路秩序安全畅通,保障市民出行安全。 以上情况于2023年11月29日9时18分许与您联系,您表示知晓。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377