四川省 » 南充 » 高坪区 » 关于都京凤栖澜湾二区道路三投三改问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】关于都京凤栖澜湾二区道路三投三改问题来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-28 10:40 已回复

关于都京凤栖澜湾二区道路三投三改问题

       一投:时间在接房后,2023年7月。小区业主:这路也太烂了吧?到处是坑洼,一下雨全是泥泞和积水,怎么走,不行,得向街道反映怎么处理。处理结果:该道路因丝绸新城提标,正在重新规划,我办将于9月对该道路维护。

      二投:道路维护后。小区业主:维护?以为要重新修缮,结果用水泥补巴,还只象征性补了几处,其他的没动,估计自己都晓不得这么烂的路怎么补,后面再三投诉街道办的人来亲自看了也觉得他们补完的路确实太烂了,没法让人出行。处理结果:还有这么多人投诉,好吧,你们不是说路太烂,道路通行是个问题吗,那我给你们修个人行便道,这下该没话说了吧。

      三投:人行便道初步完成后。小区业主:1、适用性严重不足。你管这叫几千人出行的人行便道?两个人并排都挤,还有这是双向,有进有出,意味着必须保持两个人在这个人行便道并排走;公园栈道都比这个便道宽几倍吧,公园栈道能有集中几千人走一条路的人流量?先了解下小区户数再下决定好吗,不要在办公室里脱离群众就先入为主做决策,还说主要是临时过渡,道路什么时候修你们有具体时间吗?没有的话拿什么说临时,人性化和实用性一样不占。2、安全隐患非同小可。在这么挤的抬高人行便道,晚上路灯也没有,安全隐患不容小视吧?孕妇、老人、你让他们晚上在这种路走,出了安全问题谁负责?3、官僚和形式主义,消磨群众信任度。鉴于业主几次投诉反映后你们的处理结果,不觉得态度是有问题的吗?这么小的人行便道除了实用性和安全以外也让人恶心反感,让大家觉得是敷衍了事、每一次的解决方案难道没有发现与群众的期望相去甚远吗?而且事实证明每次的解决方案都忽略了问题的实质和群众的需求。4、缺乏责任意识。整个都京就这一个新楼盘,道路问题至今已有将近半年了吧,不要说你们没有发现问题所在。作为群众的排忧解难者,你们不应该主动服务,及时发现解决问题吗?不是每次都是等群众投诉反映,没有一点责任感,永远是有了问题等人投诉再滞后性解决,懒政不作为。

      附件:铺设水泥为人行便道图片





官方回复

回复单位:南充市政务服务管理局来源:问政四川 回复时间:2023-11-28 15:04

市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理。

官方回复

回复单位:高坪区丝绸新城工作领导小组来源:问政四川 回复时间:2023-12-04 11:13

尊敬的网友,您好!
您在问政四川上反映的问题已收悉。现回复如下:我丝绸新城工作组立即开会研究,现回复如下:1、已经联系都京街道办,请都京街道办就路面作修复处理,保障居民安全出行;2、加快合伙人招引,赓即进行丝韵大道设计(在原来2车道基础上加宽至36米宽,双向6车道,连接七桥闸道至嘉美印染),争取2024年开始建设。
高坪区丝绸新城工作领导小组
2023年12月4日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377