四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 中南华宇君启小区物业违法强制收取停车费费
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】中南华宇君启小区物业违法强制收取停车费费来源:问政四川 网友:wonder91000  2023-11-28 10:29 已回复

尊敬的成都市领导:

    我是成都市武侯区机投街道中南华宇君启的一名业主。小区物业伙同开发商,在未告知小区业主、未公示加盖公章收费方案的情况下,任意启动机动车收费。后在小区居民的强烈要求,发函至开发商等方式在街道办、社区的多方协调下,物业以及地产方象征性的给出了550元/月的月租方案,该方案同样既未与业主协商达成一致,又没有公开透明有效的进行公示。同时,该方案明显高于周边小区收费价格(周边小区收费价格为300-350不等),这引发了小区居民强烈不满。超三分之二的业主在发现开发商将月租价格定为550元/月时,便通过微信群、当面告知等多种方式对不合理方案进行抗议,业主代表曾多次请求物业方协调地产与业主就月租价格磋商,以达成共识,但物业与地产均为对此进行任何回复。不仅如此,物业与地产方于11月25日仅在微信单元群发布通知,明确11月28日启动停车收费,先缴费后离场。这意味着大部分未高价购买车位的业主要么按照2元每小时缴纳费用,要么不得驶离地下停车场。

    今天(2023年11月28日星期二)上午,物业方启动收费方案。多名需要开车通勤的业主想就物业方非法收取停车费用一事与物业方进行沟通。而物业与地产方就此问题拒绝沟通并试图通过增加现场保安人数对业主进行恫吓。而有业主反馈,地产方在现场代表不但不出面缓和矛盾,反而不断以言语激化双方矛盾。物业与地产方的这些不适宜的举动使得矛盾迅速激化。所幸,街道办与派出所及时出面调解,并未进一步酿成群体性事件。

    作为该小区业主我对物业和地产方的行为深感愤怒。一方面,是视国家法度于无物,肆意践踏法律,违法收取费用,伤害群众利益。另一方面,作为企业,在面对出现的矛盾时不尝试沟通化解,反而用言语去激化矛盾,人为制造社会不稳定因素。完全未承担起企业应承担的社会责任。

官方回复

回复单位:成都市武侯区综合行政执法举报投诉受理中心来源:问政四川 回复时间:2023-11-30 11:14

留言人:您好!感谢您的留言,关于您反映的问题我区已转交相关部门处理,请您耐心等待。

官方回复

回复单位:武侯区住房建设和交通运输局来源:问政四川 回复时间:2023-11-30 16:43

关于您反映物业强制收取停车费的问题,根据《民典法》第二百七十二条规定业主对其建筑物专有部分享有占有、使用、收益和处分的权利。经了解,物业公司表示因停车场车位未出售,产权归属于开发商,停车场收费标准由开发商决定;近期物业会与开发商再次协商停车场收费标准。

以上情况已于2023年11月28日与您联系,您已知晓。



武侯区住房建设和交通运输局
2023年11月28日

官方回复

回复单位:武侯区市场监督管理局来源:问政四川 回复时间:2023-12-05 14:51

网名朋友:
您好!您所反映的问题,武侯区市场监管局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
依据我局职能职责,关于您反映中南华宇君启小区停车场收费高的问题,赓即组织工作人员前往现场检查,并对物业管理方经营资质、停车场备案、停车收费价格公示等内容开展现场核查,经查,中南华宇君启小区物业管理方提供了《机动车停车场备案证书》,小区出入口设置有停车场收费价目牌,公示收费标准与市民反映情况一致。根据住宅小区停车服务收费相关政策,国家发展改革委下发了《关于放开部分服务价格意见的通知》(发改价格〔2014〕2755号),“住宅小区停车服务”实行市场调节价。我局工作人员将督促物业管理方在经营服务过程中,积极推动开发商与业主进一步进行沟通协商,关于您反映中南华宇君启小区其他问题,建议您向行业主管部门进行反映。于2023年12月4日16:58通过电话与您联系告知,您表示知晓。
武侯区市场监督管理局
2023年12月5日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377