四川省 » 成都 » 高新区 » 精装房严重质量问题,入住仅一月就要砸了重装
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】精装房严重质量问题,入住仅一月就要砸了重装来源:问政四川 网友:maliangyu  2023-11-28 10:27 已回复

本人购买了成都高投置业有限公司的蓝绸带西岭府项目(精装房),入住才一个月,楼下邻居反映漏水,经工程排查,是卫生间防水有问题,需要砸了重新装,工期至少一个星期,期间本人无法正常住在家里,施工还需要有人在家监管,对自己的生活造成了严重影响,且好好的房子才刚搬进来就要砸了,太晦气了,这是严重的工程质量问题,要求开发商进行赔偿。法律依据:《房屋建筑工程质量保修办法》第二条 在中华人民共和国境内新建、扩建、改建各类房屋建筑工程(包括装修工程)的质量保修,适用本办法。第十四条 在保修期内,因房屋建筑工程质量缺陷造成房屋所有人、使用人或者第三方人身、财产损害的,房屋所有人、使用人或者第三方可以向建设单位提出赔偿要求。建设单位向造成房屋建筑工程质量缺陷的责任方追偿。

官方回复

回复单位:高新区管委会来源:问政四川 回复时间:2023-12-01 14:49

来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,高新区正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。

官方回复

回复单位:高投集团来源:问政四川 回复时间:2023-12-05 16:29

来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由高投集团进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您反映的“房屋漏水要求开发商赔偿”事宜属高投集团下属公司成都高投置业有限公司(以下简称我司)组织建设的蓝绸带项目。
针对您提出的问题,我司安排人员第一时间进行了核实,经查本次漏水未造成人身、财产损害,并提出两种解决方案如下,方案一:从您房屋的楼下进行处理;方案二:对您卫生间的防水重新施工。
为解决此问题,并减少对您生活的干扰,优先采用方案一进行处理,目前已按此方案开始进行处理,但不排除采用方案二的可能性。根据我司跟您签订的“商品房买卖合同(预售)”第七章第二十条第(三)款的要求,需要您提供必要的方便,在对您的生活产生干扰期间,我司采取措施保证您的基本生活。我司会督促施工方按要求完成整改工作,在整改过程中如有需要希望您提供方便,以便更快更好的解决此问题。
我司工作人员已于2023年12月4日10时23分与您取得联系,并将以上情况告知您。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377