四川省 » 成都 » 双流区 » 双流区顺兴路交通秩序
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】双流区顺兴路交通秩序来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-28 10:14 已回复

双流区怡心街道协和片区的顺兴路(南湖逸家、农贸市场段)长期车辆乱停乱放、加之行人横穿、临时市场外随意停车占道,交警、城管严重缺位,根本不符合天府新区双流片区定位,拉低怡心湖作为双流城市封面水平。为了避免协和片区成为第二个西航港片区(西航港长期管理落后于东升,导致市民长期投诉,居住环境差),建议十二分局、所属街道学习天府新区直管区管理海昌路的做法,将该短短2-300米路段参照海昌路设置为严管街道:1、设置抓拍摄像头,违停超过五分钟予以抓拍;2.加装道路中线隔离栏,减少翻越(可在临时市场门口留一个小路口)。具体做法可到七分局交流学习。

官方回复

回复单位:成都市双流区智慧蓉城运行中心来源:问政四川 回复时间:2023-11-28 16:25

您反映的问题已转派给部门处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:成都市双流区公安分局来源:问政四川 回复时间:2023-11-30 14:34

留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,成都市双流区公安分局立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,双流区顺兴路已开通非现场执法,若安装手动抓拍球机,将会造成重复执法,故不在该处设置手动抓拍球机。双流区顺兴路为双向四车道,不属于相关规范规定应设置中央隔离栏的情况,暂不设置中央隔离护栏。目前,对于上述路段的乱停放车辆,我分局交警大队一直是采用非现场执法的方式对乱停放车辆进行整治,今年至今已在此路段张贴非现场执法单3379件。因此类整治工作无法在短期内完全根治,我分局交警大队已将其列入长期性工作计划。 在之后的工作中,我分局交警大队将根据近期工作实际,持续加大上述路段的治理的频率和力度,针对乱停放行为进行严厉处罚。 以上情况于2023年11月29日9时11分许与您联系,您表示知晓。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377