四川省 » 成都 » 高新区 » 易行车服ETC霸王条款不退款
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】易行车服ETC霸王条款不退款来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-28 09:44 已回复

我于2023年在抖音平台易通行直播间下单办理了ETC。公司名称为 成都智源易行科技有限公司 客服诱导 1、不需要办理费用,小客车不需要手续费。 在其诱导下办理了易行通ETC卡,按照公司提供的激活步骤,先预交200元激活设备再绑定易通行app,同时200元可以抵扣过路费,而实际使用过程中这200元并无法抵扣。大概4月7日在了解了解etc功能时发现用户协议: 1、易行通要每笔在国家规定95折基础上收取通行费百分之3以内的服务费,宣传时没有任何说明。 2、易行通预存的200元.并规定使用60月后(每月使用才算)才可申请免费注销,明显是霸王条款。 3.如需注销etc要再交198元注销费用,如不注销其他etc也无法办理。 易行通平台通过业务员虚假宣传,隐瞒格式协议中的霸王条款,诱导用户办理其平台ETC卡,构成欺诈。 多次和易行通客服沟通,均称无法解决。诉求: 1、退还预存金。 2、免费注销已办理ETC卡,并不影响后续ETC其他平台办理使用。



官方回复

回复单位:高新区管委会来源:问政四川 回复时间:2023-11-29 09:31

来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,高新区正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。

官方回复

回复单位:高新区桂溪街道办事处来源:问政四川 回复时间:2023-11-30 16:29

来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由高新区桂溪街道办事处进行核实处理,现将有关情况答复如下:
经桂溪市场监管所核实,依照《消费者权益保护法》第四十六条之款项,现将有关情况答复如下:根据厅《关于印发四川省高速公路联网收费系统和ETC服务优化升级实施方案的通知》(川交函[2022]21号)相关精神,您所反映的投诉事项,部门积极联系公司与您进行协调处理,如未达成一致建议您直接向国家交通运输部门反馈,运输部ETC投诉电话为:95022。
以上情况已于2023年11月30日10时59分,与您联系告知。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377