四川省 » 成都 » 崇州市 » 占用耕地问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】占用耕地问题来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-28 09:12 已回复

崇州市三江街道胜利社区三江中学与三江幼儿园旁边有违法占用耕地基本农田情况,涉及土地非粮化,从卫星地图上对比看接近40余亩,并近期在厂区外围三江卫生院后面路边、幼儿园旁边、耕地上进行土地硬化,地面硬化后已经用于堆放大量大型集装箱。后期可能还要扩大堆放集装箱面积,对耕地造成长期不能种地,长期占用耕地等情况。请三江镇农业部门及时处理,对压占耕地的集装箱及时移除恢复。









官方回复

回复单位:三江街道办事处来源:问政四川 回复时间:2023-11-29 16:20

网友:
您好!您留言反映的问题,崇州市高度重视,并立即责令三江街道办事处进行处理,现将有关情况回复如下:
经三江街道办事处工作人员调查,三江胜利社区堆占集装箱占用耕地基本农田40亩(占用耕地部分属实),11月7日根据举报人第一次举报的文字信息,三江街道办会同羊马规自所现场调查,集装箱占用的土地为报征地块。11月10日根据举报人第二次举报的影像范围和现场照片,三江街道办再次会同羊马规自所现场调查,由该公司负责人及村组负责人现场指界,并经第三方测绘公司测绘,举报面积为39.3亩,其中实际压占土地总面积5.61亩,其中农用地3.95亩,耕地1.01亩,建设用地0.65亩。三江街道办根据规自土地认定结果于11月15日对其下达限期整改通知书,目前该公司正在整改中。
三江街道办事处
2023年11月29日

官方回复

回复单位:三江街道办事处来源:问政四川 回复时间:2023-11-29 16:21

网友:
您好!您留言反映的问题,崇州市高度重视,并立即责令三江街道办事处进行处理,现将有关情况回复如下:
经三江街道办事处工作人员调查,三江胜利社区堆占集装箱占用耕地基本农田40亩(占用耕地部分属实),11月7日根据举报人第一次举报的文字信息,三江街道办会同羊马规自所现场调查,集装箱占用的土地为报征地块。11月10日根据举报人第二次举报的影像范围和现场照片,三江街道办再次会同羊马规自所现场调查,由该公司负责人及村组负责人现场指界,并经第三方测绘公司测绘,举报面积为39.3亩,其中实际压占土地总面积5.61亩,其中农用地3.95亩,耕地1.01亩,建设用地0.65亩。三江街道办根据规自土地认定结果于11月15日对其下达限期整改通知书,目前该公司正在整改中。
三江街道办事处
2023年11月29日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377