四川省 » 成都 » 武侯区 » 物业违法强制收取停车费费
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】物业违法强制收取停车费费来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-28 09:08 已回复

   中南华宇君启物业强制收取停车费,“价格不合理,价格较周边小区贵近一半;未盖章公示月租方案,悄悄贴到门口就启动收费;有强买强卖车位动机;超2/3业主不认同收费方案,物业开发商拒不谈判”。

官方回复

回复单位:成都市武侯区综合行政执法举报投诉受理中心来源:问政四川 回复时间:2023-11-30 09:54

留言人:您好!感谢您的来信,关于您反映的问题,我区已将情况反馈至相关部门,请您耐心等待。

官方回复

回复单位:武侯区住房建设和交通运输局来源:问政四川 回复时间:2023-11-30 16:39

关于您反映物业强制收取停车费的问题,根据《民典法》第二百七十二条规定业主对其建筑物专有部分享有占有、使用、收益和处分的权利。经了解,物业公司表示因停车场车位未出售,产权归属于开发商,停车场收费标准由开发商决定;近期物业会与开发商再次协商停车场收费标准。

以上情况已于2023年11月28日与您联系,您已知晓。



武侯区住房建设和交通运输局
2023年11月28日

官方回复

回复单位:武侯区人民政府机投桥街道办事处来源:问政四川 回复时间:2023-12-01 14:29

留言人:
您好!谢谢您的留言,您反映的问题,机投桥街道高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,目前物业已经暂停收取停车费,并积极协调地产开发商到小区与业主商讨。
以上情况于2023年11月29日9:23分左右与您联系,您表示满意。
武侯区机投桥街道办事处
2023年12月1日

官方回复

回复单位:武侯区市场监督管理局来源:问政四川 回复时间:2023-12-05 14:47

网名朋友:
您好!您所反映的问题,武侯区市场监管局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
依据我局职能职责,关于您反映中南华宇君启小区停车场收费高的问题,赓即组织工作人员前往现场检查,并对物业管理方经营资质、停车场备案、停车收费价格公示等内容开展现场核查,经查,中南华宇君启小区物业管理方提供了《机动车停车场备案证书》,小区出入口设置有停车场收费价目牌,公示收费标准与市民反映情况一致。根据住宅小区停车服务收费相关政策,国家发展改革委下发了《关于放开部分服务价格意见的通知》(发改价格〔2014〕2755号),“住宅小区停车服务”实行市场调节价。我局工作人员将督促物业管理方在经营服务过程中,积极推动开发商与业主进一步进行沟通协商,关于您反映中南华宇君启小区其他问题,建议您向行业主管部门进行反映。
以上情况工作人员于2023年12月4日16:22通过电话与您联系告知,您表示知晓。
武侯区市场监督管理局
2023年12月5日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377