四川省 » 天府新区 » 天府新区管委会 » 地铁19号线正兴湾站公交配套不完善
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】地铁19号线正兴湾站公交配套不完善来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-28 08:00 已回复

19号线地铁开通后正兴湾到麓湖麓坊中心没有公交车或直通车接驳,差评,配套都不完善,也没有共享电单车引进。天府新区又远又偏的地方公共交通真的要认真考虑下。

官方回复

回复单位:天府新区来源:问政四川 回复时间:2023-11-28 10:26

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:天府新区来源:问政四川 回复时间:2023-11-30 11:47

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成正兴街道、公交公司进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您反映的没有共享单车的问题,共享单车是私营企业,自营自亏企业,单车的投放需要参考周边是否存在其经营的相关条件,正兴街道已积极上报生态环境和城管局,就增加车辆问题进行了多次协调,根据单车自行企业对地铁19号线正兴湾站调研反馈,其公司要考虑:综合运营成本、运维风险、人工预算,收益亏损,预期收益等诸多因素,共享单车公司目前不愿在该区域增加车辆开展运营。
为提高城市通勤效率,秉持“地铁到站,公交到家”的公共交通新思路,进一步深化两网融合,结合地铁19号线开行,公交公司拟优化调整了546A路,目前建议您在地铁正兴湾站乘坐546A路在天津路西段下车步行600米至麓坊中心;546A路地铁南湖立交站出收车时间6:30-19:00、地铁正兴湾站出收车时间7:30-20:00,感谢您对成都公交的关注与支持。
以上情况于2023年11月29日与您联系。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377