四川省 » 成都 » 青羊区 » 已缴纳少儿互助金参保状态显示“未参保”
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 投诉】已缴纳少儿互助金参保状态显示“未参保”来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-27 23:38 已回复

已经于2022年12月22日缴纳了2023年少儿互助金,并且在公众号《四川税务》上能查询到缴费记录,但是在国家医保服务平台上查询不到对应的参保记录,参保状态显示为“未参保”

官方回复

回复单位:青羊区城运中心来源:问政四川 回复时间:2023-11-28 14:51

留言人:
您好!您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:成都市青羊区医疗保障局来源:问政四川 回复时间:2023-11-30 16:55

赵先生:
您好!谢谢您的留言。您反映的问题,青羊区高度重视,立即责成青羊区医疗保障局核实办理,现将有关情况答复如下:
经电话联系,您称于2022年12月22日缴纳了2023年少儿互助金,并且在公众号《四川税务》上能查询到缴费记录,但是在国家医保服务平台上查询不到对应的参保记录,参保状态显示为“未参保”,帮忙处理。
经系统查询,您小孩已正常购买城乡居民医疗保险,待遇正常。将登记您小孩的身份证号码等信息,逐级推送相关信息至国家医保局进行数据维护,请您耐心等待。
以上情况已于2023年11月30日16:30与您电话联系,您表示知悉。



 

作者评价:满意评价时间:2023-11-30 17:35

感谢工作人员的耐心帮助及操作,目前已能正常查询到参保记录,谢谢!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377