四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 中南华宇君启停车费离谱
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】中南华宇君启停车费离谱来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-27 22:50 已回复

尊敬的武侯区领导:
我是成都市武侯区机投街道中南华宇君启的一名业主。前期经过小区居民的强烈要求,发函至开发商等方式在街道办、社区的多方协调下,地产方象征性极其敷衍的方式的给出了550元/月的月租方案,既未与业主协商达成一致,又没有公开透明有效的进行公示,且业主在发现开发商将月租价格定为550元/月时第一时间通过微信群、当面告知等多种方式表达了对于这已明显高于周边小区月租价格(周边小区为280-380元/月)的不满和抗议,多次请求物业方协调地产与业主就月租价格磋商,以达成共识,但物业与地产均为对此进行任何回复。并于11月25日在微信单元群发布通知,明确11月28日启动停车收费,先缴费后离场。这意味着大部分未高价购买车位的业主要么按照2元每小时缴纳费用,要么不得驶离地下停车场。
对此,小区业主深表愤怒,小区天价的物业费(6元/平米)已严重背离当初宣传承诺的各项物业服务,在持续一年多的拉锯中,在业主的各种投诉与当面约谈下,物业管理服务水平尚且不能达到多数不足3元/平小区的物业服务水平,离售房时备案的成都市综合五星物业服务水平相去甚远。华宇公司既是本小区的地产方,又是当前的物业服务公司,不仅未认真及时解决作为开发商留下的历史遗留问题,不致力于提升物业服务管理水平,确保收费与实际匹配,反而一而再再而三的用各种手段企图进一步违背正常市场价格收割业主。小区业主大多上有老、下有小,在当前较为严峻的经济形势下努力工作,更好生活,为和谐社会贡献应有力量。然而,华宇公司的种种不齿行径却让我们多次限于对未知欺诈的不安与恐惧中,时而担心小区物业管理下的治安隐患、公区隐患,时而担心早上可能被物业拦停导致上班迟到乃至失业的恐惧。
买一个房子,是为了更美好更幸福的生活,却成为种种维权艰辛的开始,迄今,收房时被强行要求缴纳的维修基金在两次投诉后去向仍不明确;迄今,每日进入小区依然为安保和保洁等而深感忧虑;迄今,销售时承诺的一派温馨祥和的会所及功能区依然冷清。我们业主在努力,希望一个一个的去改变现状,可扛不住旧问题未整改,以华宇公司的力量强加给我们每个业主的新问题又不断涌现,这一次,我们想对超出正常周边小区的天价月租说不,奈何个人力量微弱,恳请政府协调,还我们符合正常市场价格的居民月租价格!我们依然想安全而又稳定的生活在我们的家园,不制造矛盾,不制造焦虑!
衷心感谢政府的支持与帮助!

官方回复

回复单位:武侯区住房建设和交通运输局来源:问政四川 回复时间:2023-11-29 13:35

关于您反映小区强行缴纳维修资金及安保保洁服务不达标的问题;经了解,物业公司表示前期为方便业主办理产权统一收取了维修资金;收到您反映的相关问题后,我局高度重视,约谈了开发商成都昀泽房地产开发有限公司相关负责人,要求其立即按照相关政策进行改正。开发商承诺立即停止收取业主的维修资金的相关行为。按照合同办理产权时间为2024年9月30日,开发商同时承诺在办理产权前将前期代收业主的维修资金归集到成都市专项维修资金专户。我局将继续跟踪该项目维修资金归集情况,如到期还未完成归集,我局将按程序进行处理。
关于您反映安保保洁服务不达标问题,物业表示会对相关员工进行服务培训。我局要求物业公司加强服务管理工作。
以上情况已于2023年11月28日与您联系,您已知晓。



武侯区住房建设和交通运输局
2023年11月28日

官方回复

回复单位:武侯区市场监督管理局来源:问政四川 回复时间:2023-12-05 14:48

网名朋友:
您好!您所反映的问题,武侯区市场监管局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
依据我局职能职责,关于您反映中南华宇君启小区停车场收费高的问题,赓即组织工作人员前往现场检查,并对物业管理方经营资质、停车场备案、停车收费价格公示等内容开展现场核查,经查,中南华宇君启小区物业管理方提供了《机动车停车场备案证书》,小区出入口设置有停车场收费价目牌,公示收费标准与市民反映情况一致。根据住宅小区停车服务收费相关政策,国家发展改革委下发了《关于放开部分服务价格意见的通知》(发改价格〔2014〕2755号),“住宅小区停车服务”实行市场调节价。我局工作人员将督促物业管理方在经营服务过程中,积极推动开发商与业主进一步进行沟通协商,关于您反映中南华宇君启小区其他问题,建议您向行业主管部门进行反映。
以上情况工作人员于2023年12月4日16:25通过电话与您联系告知,您表示知晓。
武侯区市场监督管理局
2023年12月5日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377