四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 关于彭州新繁成都的s11支线
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 建言】关于彭州新繁成都的s11支线来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-27 22:26 已回复

尊敬的领导:您好!纵观成都市地图,地铁等轨道交通遍布各个方向,只除了西北方向。有的地方很多轨道,而且还在继续增加,而成都西北方向大丰,新繁到彭州城区却是空白一片,一条也没有。能否考虑把s11支线近期建设的需要,这是新繁彭州城区几十乃至上百万人民的心声,也是解决西北片区人民进出成都主城区迫切的交通需要,希望能够尽快实现。或者5号线大丰来个支线也行呀,新繁进城公交很堵车,2个小时。目前再建的27号线石佛站与5号线几乎重合,但又错开了新繁,新繁文化底蕴深厚,人口也多。

官方回复

回复单位:新都区智慧蓉城运行中心来源:问政四川 回复时间:2023-12-07 17:58

网友:您好!
来信已收悉,目前相关部门正在调查核实中,请您耐心等待。
感谢您对新都区工作支持与理解!
此复。

官方回复

回复单位:成都市住房和城乡建设局来源:问政四川 回复时间:2023-12-14 16:24

市民:
您好!您反映的问题,我局高度重视,经核实现将情况回复如下:
根据规自部门最新的城市轨道交通远期线网规划,该支线不在城市轨道交通远期规划线网之中,而在城市轨道交通远景线网规划中,远景线网规划后期调整可能性较大,因此,成都轨道集团未有将该线纳入相关建设规划的计划。关于该线路具体问题,建议您可进一步咨询上述部门。感谢您对我们工作的支持与理解!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377