四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 投诉易行车服ETC虚假宣传,诱导欺骗消费者
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

企业 投诉】投诉易行车服ETC虚假宣传,诱导欺骗消费者来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-27 21:00 已回复

本人在辽宁沈阳,2022年10月22日,我车在交通队上牌处,一个小伙是协助4S店代办新车上牌,,称其可以免费帮我现场办理中国交通高速ETC设备,并现场向我展示了设备硬件,当我看到ETC设备上有““易行 ETC”字样后说是正规银行免费的,只要在手机应用商店可以下载该“易行车服APP”就可以安装。我当时以为真是正规渠道的正规商品,办理过程中,工作人员说要预先充值200元,他说先给账户充值ECT过路费预存款就充值了(后来经查询,200元费用实际支付给了成都马上行科技有限公司,成都智源易行科技有限公司是该公司大股东),工作人员说过高速收费站时可以先用此200元来扣款,也可以绑定微信扣款,让我放心支付,同时诱导我下载、注册、激活,为我安装ETC设备,此后添加微信,称后期有设备使用方面的问题可以与他联系。直至2023年2月6日,本人车辆使用ETC上高速,赫然发现过路费是从本人微信账户中扣除,与当初工作人员所言不一致。还扣款所谓的保理及综合服务费,后来我登录易行车服APP,发现之前充值的200元变成了目标奖励金,需要ECT设备使用60个月方能返还,按照我的上高速的频率,我就是把车开到退休估计都没法退这个钱。同时看到显示从微信账户扣除的通行费会被抽取一笔现名称为保理和综合服务费的项目,该行为涉嫌偷盗本人微信账户资金。现在我严重怀疑当初工作人员诱导我办理免费etc实为诈骗。以“易行 ETC欺诈”在网上进行搜索。在百度贴吧、黑猫投诉、问政四川等平台发现全国各地有多人存在类似经历,经过汇总梳理,该公司在线下推广ETC过程中存在下列违法行为:
1.谎称免费办理ETC,预存的200元可抵扣高速通行费,实际上200元类似押金,在ETC使用期间需要一直“冻结”不可抵扣,强行使用会影响征信,与宣传不符,存在严重欺诈行为;
2.ETC注销条件苛刻,存在霸王条款,需要连续实际使用60个月(若我每年用2个月的话,30年后才可免费注销),非工作人员所称三年,且不满足其制定的条件,还需再交纳注销服务费;诉求:
1.本人要求其限期将此ETC免费注销,不得另外收取注销服务费用;
2.退还本人支付的200元预存款。



官方回复

回复单位:高新区管委会来源:问政四川 回复时间:2023-11-28 09:48

来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,高新区正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。

官方回复

回复单位:高新区桂溪街道办事处来源:问政四川 回复时间:2023-12-04 15:09

来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由高新区桂溪街道办事处进行核实处理,现将有关情况答复如下:
经桂溪市场监管所核实,依照《消费者权益保护法》第四十六条之款项,现将有关情况答复如下:根据厅《关于印发四川省高速公路联网收费系统和ETC服务优化升级实施方案的通知》(川交函[2022]21号)相关精神,您所反映的投诉事项,部门积极联系公司与您进行协调处理,如未达成一致建议您直接向国家交通运输部门反馈,运输部ETC投诉电话为:95022。
以上情况工作人员0629于2023年12月1日12时03分,与您联系告知。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377