四川省 » 达州 » 万源市 » 关于脱贫户
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】关于脱贫户来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-27 20:54 已回复

本人是万源市白沙镇猫儿坝村孙家营组的一位村名,每年上缴医保的时候,村群里缴费的我实在看不下去了,贫困户少缴那么多钱,凭什么我们要足额缴纳,贫困户要求是什么,有几家人是达到要求的,有房有车,有儿有女也叫贫困户,我们村很多没有达到贫困户要求的,基本上都是关系户!希望上级领导彻查!

官方回复

回复单位:达州理政来源:问政四川 回复时间:2023-11-28 12:49

网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:万源市白沙镇人民政府来源:问政四川 回复时间:2023-11-29 14:40

网民朋友:
您好!您在问政四川平台反映的事项已转我镇,相关情况已收悉,我镇主要领导高度重视,立即责成相关股室调查核实,现将核实情况回复如下:
一、关于反映“贫困户要求是什么,有几家人是达到要求的,有房有车,有儿有女也叫贫困户,我们村很多没有达到贫困户要求的,基本上都是关系户”问题,2014年我镇根据《国务院扶贫办关于印发<扶贫开发建档立卡工作方案>的通知》(国开办发〔2014〕24号)、《四川省扶贫开发领导小组办公室关于印发《四川省扶贫开发建档立卡工作实施方案》的通知(川开办发〔2014〕2号)、《达州市扶贫开发领导小组办公室关于贯彻落实<四川省扶贫开发建档立卡工作实施方案>达市开发办〔2014〕1号及万开发〔2014〕7号文件精神要求,实事求是地确定我镇农村扶贫识别对象,按照规定的方法和步骤,开展精准识别,实施精准扶持,实行动态管理,建立精准扶贫工作机制。您所反映的内容与事实不符。
二、关于反映“贫困户少缴那么多钱,凭什么我们要足额缴纳”问题,我镇严格按照达市医保发〔2023〕12号文件要求进行收缴。您所反映的内容与事实不符。
感谢您的来信!如有未尽事宜,请致电万源市白沙镇人民政府咨询反映。电话:0818-8912653。经办人:侯强

万源市白沙镇人民政府
2023年11月29日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377