四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 龙泉政府执政能力不行,建议划出北部片区
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 建言】龙泉政府执政能力不行,建议划出北部片区来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-27 20:26 已回复

大家有目共睹,龙泉城市规划极度不均,且龙泉政府执政水平有限,根本无法让所辖居民收到公平公正待遇,所有配套均在龙泉南部区域。北部区域缺只知道卖地!以前十陵洪河规划权在市里,龙泉还有托词,可是自2018洪河十陵规划权归还十陵后,整整五年十陵,龙泉政府根本没有能力也没有任何行动去规划改善当地面貌!只知道卖十陵土地,配套教育商业是要什么没什么,白白浪费距离主城如此便利的土地!因此建议将洪河十陵西河单独划出龙泉,让龙泉安安心心拘泥于自己的一亩三分地,会更利于各自发展。请认真思考!

官方回复

回复单位:龙泉驿区城运中心来源:问政四川 回复时间:2023-11-28 11:21

网友您好:您所反映的问题我们已经收悉,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布,请耐心等待!

官方回复

回复单位:龙泉驿区城运中心来源:问政四川 回复时间:2023-12-04 13:41

网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区教育局、区民政局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
十陵街道的四川师范大学附属临枫小学由四川师范大学选派优秀校长、管理团队、骨干教师领办。十陵小学是成都市新优质学校,办学品质和办学质量进步明显,教育综合质量较高。和平小学、青龙湖小学、灵龙小学办学特色明显,友临小学、友谊小学、成都大学附属小学是近几年新建小学,办学品质较好。十陵街道现有十陵中学和华川中学两所中学。十陵中学为成都市新优质学校,华川中学是成都市初中强校工程实验学校。华川中学于2021年9月整体搬迁到现校址,由树德中学领办,力争办成“家门口的好学校”。
按照目前的教育规划,该片区暂无新建的教育项目。
感谢您对龙泉教育的关注和理解!
以上情况已于2023年12月1日14:50与您联系,您没有接听电话,无法与您取得直接联系,如需了解详细情况,请致电区教育局规建科(电话:028-84852264)。
您反映“将洪河十陵西河单独划出龙泉”的问题涉及行政区划调整。根据要“坚持行政区划保持总体稳定,做到非必要的不调、时机条件不成熟的不改”的要求和《行政区划管理条例》中“行政区划应当保持总体稳定”的规定,目前我区暂无行政区划调整工作安排。
我局于2023年12月4日10时25分与您联系,您表示知晓。如有行政区划相关业务政策咨询,可拨打我局社会事务科咨询电话028-88450857。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377