四川省 » 成都 » 温江区 » 物业找第三方机构安装充电桩
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】物业找第三方机构安装充电桩来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-27 17:51 已回复

1、鹭湖宫6.8区业主无法自行安装电车充电桩,必须由第三方机构安装。
2、第三方机构安装要收几千块钱的安装费,另外还要收取每度电3毛钱的手续费(这个钱进了谁的腰包?)
3、变压器增容可以解决这个问题,但是物业无能,无法解决。
4、政府在呼吁我们购买新能源汽车,现在我们连充电都需要第三方机构提供并承担高额的费用,那买电车的意义在哪里?

官方回复

回复单位:温江区住建局来源:问政四川 回复时间:2023-12-01 16:34

市民:
您好!谢谢您的来电!您所反映的问题,区住建局高度重视,赓即安排专人认真调查办理,现将办理情况答复如下:
鹭湖宫8区A、C、D、E组团位于温江区江宁南路88号,开发企业为成都国色天乡旅游投资有限公司,于2018年10月交付使用,由成都合达联行物业服务有限公司提供物业服务。
关于您反映小区充电桩费用的问题。经核实,小区因电容量不足由第三方公司对小区电容量进行扩容,并对充电设备及线路进行后期管理维护,收取相应费用,前期已做公示。如业主要查看测容报告可前往小区物业服务中心查看。区住建局责成物业公司按照成都市经信和信息化局等7部门关于印发《成都市居民小区电动汽车充电设施建设管理实施细则》的通知执行,并做好业主的沟通解释工作。
2023年12月1日10时23分区住建局工作人员将相关调查处理情况与您进行了电话沟通,您已知晓相关办理期间情况。非常感谢您对我区住建工作的关注和监督。您对我区住房和城乡建设方面有任何建议和意见,均可拨打区住建局工作联系电话(028-82668866、028-82722857)进行反映,区住建局将竭诚为群众服好务。

成都市温江区住房和城乡建设局
2023年12月1日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377