四川省 » 成都 » 高新区 » 天府四街南侧小学完工快2年,为何还不招生?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】天府四街南侧小学完工快2年,为何还不招生?来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-27 17:44 已回复

尊敬的领导,


高新区天府四街南侧小学2022年完工,同年并未招生,2023年亦没招生。请问该学校还会招生吗? 什么时候会开始招生呢?


我的疑问是:

  1. 既然学校施工已经交付,为何迟迟不投入使用?维护成本也是蛮高的,都是居民缴纳的税费维持,为何不尽早服务与居民?

  2. 周边的楼盘都是花高价买来,当初买房时多少业主就是冲着南侧小学买的。晚一年就得有多少小孩去到临江村小? 这些商品房的购买价钱跟临江安置房的价钱对比对比? 这个落差感不是将临江村小变成教科院西区就能安抚人心的。


还望领导们能换位思考民众的忧虑,解决民众实际问题,感谢!

官方回复

回复单位:高新区管委会来源:问政四川 回复时间:2023-11-28 09:27

来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,高新区正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。

官方回复

回复单位:高新区教育文化体育局来源:问政四川 回复时间:2023-12-05 14:27

来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由高新区教育文化体育局进行核实处理,现将有关情况答复如下:
关于“天府四街南侧小学何时开始招生”事宜,工作人员已于2023年12月4日13时30分电话联系您,告知相关信息,并建议您关注成都高新区教育文化体育局官方微信公众号,持续了解新开办学校及相关招生政策,您表示已知晓。如仍有疑问,请拨打教育处电话85339088咨询。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377