四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 单位社保欠费一年多不能减员
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

企业 投诉】单位社保欠费一年多不能减员来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-27 16:22 已回复

尊敬的王市长您好:由于四川兰贤建设有限公司拖欠我社保一年多,不能减员,导致在新单位不能买进社保,换了几个单位因买不进社保而失业,期间催了很多次,也投诉过,没有结果。企业这种违规违法的行为,我们老百姓没办法,难道政府就管不了么,如果这样下去,一直欠缴费不减员,是不是我这辈子就买不了社保了。希望政府及领导能帮帮,在此谢谢。

官方回复

回复单位:成都市武侯区综合行政执法举报投诉受理中心来源:问政四川 回复时间:2023-11-30 11:14

留言人:您好!感谢您的留言,关于您反映的问题我区已转交相关部门处理,请您耐心等待。

官方回复

回复单位:市人社局来源:问政四川 回复时间:2023-11-30 13:48

尊敬的网友:
您好!您反映的问题,我局高度重视,立即责成成都市人力资源和社会保障宣传咨询中心处理,现将有关问题回复如下:
您反映的信访诉求已收悉。工作人员于2023年11月30日与您电话联系,已告知并未查询到四川兰贤建设有限公司参保信息,已建议您前往当地社保局核实参保信息,您对此表示知晓。
感谢您对成都人社工作的关注和支持!

成都市人力资源社会保障局
2023年11月30日

官方回复

回复单位:国家税务总局成都市武侯区税务局来源:问政四川 回复时间:2023-12-06 14:44

网友您好:关于您反映兰贤建设有限公司未按时给你交社保的问题,我局高度重视,迅速责成相关部门进行调查核实和处理。经查,因甲方拖欠该公司工程款,现在确实无力补缴社保欠费,后该公司负责人表示,今年底会有结算款回来,届时尽快补交欠费。我局工作人员已将上述情况于12月6日14时电话告知相关情况,您对我局的处理结果表示理解。感谢您对税务工作的理解与支持。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377