四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 龙泉教育资源分配极度不平衡
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】龙泉教育资源分配极度不平衡来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-27 16:09 已回复

目前人口仅6万人的东安街道已经拥有了成都树德东安湖学校(小学、初中、高中)、成都市实验小学和雅校区、成都市实验小学乐雅校区、成都七中东安湖学校(小学与初中)、教科院东安湖初中、高中9所顶尖名校,而同属于龙泉驿且拥有18万人口的十陵街道只有唯一的一个树德领办华川中学,而且还不冠名!!龙泉驿教育资源分配存在极大的不公平!东安湖人均优质教育资源是十陵人均优质教育资源的27倍!!!龙泉驿区教育不公已经到了极度危险的程度!十陵18万人民最基本的获得优质教育权利受被剥夺,龙泉驿的六区共兴如何服众?近几年,十陵卖地23块,给龙泉驿贡献了数百亿的卖地收入与税收,就连大运会体育场、东安湖图书馆等都是卖了十陵的地免费配建的,十陵对龙泉驿贡献巨大,尤其是十陵20几个华润、中海、龙湖、金茂、城投等新小区的数万业主,每个业主都是投入300万到800万几乎全部身家给龙泉驿做贡献,结果龙泉驿区在优质教育资源分配上极度不公,致使十陵18万人民无法获得最基本的优质教育权利,我们对比强烈不满!在此迫切请求树德冠名华川中学,凭什么树德东安湖学校至今覆盖人口为0都能冠名,十陵华川中学已覆盖10万人民却不能冠名?



官方回复

回复单位:龙泉驿区城运中心来源:问政四川 回复时间:2023-11-28 11:20

网友您好:您所反映的问题我们已经收悉,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布,请耐心等待!

官方回复

回复单位:龙泉驿区城运中心来源:问政四川 回复时间:2023-12-01 19:43

网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区教育局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
龙泉驿区引进优质教育资源开展合作办学旨在提升区域教育教学质量,区内学校与外引教育资源具体合作事项、方式等均以双方协议约定为准。
感谢您对龙泉教育的关注和理解!
以上情况已通过短信告知您到相关网络平台查看。如需咨询相关问题,您可以直接联系区教育局教育对外中心(电话:028-84861155)。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377