四川省 » 南充 » 南部县 » 房产证
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】房产证来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-27 15:53 已回复

尊敬的各位领导您们好,我是南充南部县楠木镇横山村村民我家四口人申请宅基地 2019年申请2020年修的政府申批手续就2023年才给发的,我是危房改建的动工也是经过乡镇政府同意的才动的工,今年才给我的申批手续其中原因我不知道 建房申批许可证和宅基地申批手续有效期是2025年 请问各位领导 我现在办房产证政策变了是在我办的申批手续期间呀!为什么我就不能享受现在的政策呢?即或是有啥原因也不是我造成的呀!虽然我们都是残疾人 房子是我自建的 就回家一段路也是我自己修的呀!我现在还欠外十几万 农村信用社贷款都还有三万,孩子上学我在南部教育局贷的款 我都没向政府申请过补贴呀!为什么要处处针对我们弱者呢?我就修了几间平房啊!请各位领导给我们一家一点温暖 感谢了





官方回复

回复单位:南充市政务服务管理局来源:问政四川 回复时间:2023-11-28 17:45

市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理。

官方回复

回复单位:南部县楠木镇人民政府来源:问政四川 回复时间:2023-12-01 18:05

尊敬的网友,您好,您所反映的问题已收悉,现回复如下:
一是您反映2019年建房2023年才颁发相关证件,主要是因为您与邻居建房边界存在纠纷,经核实清楚后,才为您颁发相关证件;
二是您反映办房产证前后政策变更问题,根据南部县农村宅基地审批和住房建设管理实施办法第一章第九条,修建宅基地的面积标准为每人20至30平方米,3人以下的户按3人计算,4人的户按4人计,5人以上的户按5人计算,上述为目前南部县房屋修建政策。
三是您反馈家庭困难问题已经向民政部门反馈核实。
感谢您对楠木镇工作的监督,祝您工作愉快!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377